Protección frente a caídas
Con más de 55 cm de caída al otro lado, el hueco necesita protección hasta 0,90 m desde el suelo. Si la caída supera los 6 m, hasta 1,10 m.
Abatibles y oscilobatientes
Serie 70 70 mm Serie 70 Linever página 70 mm Forma 70 70 mm Base 72 72 mm Serie 76 76 mm Serie 82 82 mmCorrederas
Corredera 70 70 mm Corredera Hermética 76 76 mm Elevadora 82 82 mm Elevadora 82 Max 82 mm
Líneas rectas y más superficie de vidrio, con 6 cámaras.
Ver la página →Guía técnica · Normativa
Transmitancia y clase de aire por zona climática, ventilación y seguridad. Lo que piden a una ventana el DB-HE, el DB-HS3 y el DB-SUA, con su fuente.
El CTE limita dos datos de cada ventana según la zona climática de invierno: la transmitancia del hueco y su permeabilidad al aire. La transmitancia máxima baja de 2,7 W/m²K en la zona A a 1,8 en D y E. En aire, el mínimo es la clase 2 hasta la zona B, y la 3 en C, D y E.
El DB-HS3 añade la entrada de aire en dormitorios, comedor y sala. El DB-SUA, la protección frente a caídas y la limpieza de los vidrios.
Equipo de Oxyon · Comprobado el 18/10/2026, y otra vez el 27/10/2026, contra los textos consolidados del CTE de 14/06/2022

Transmitancia máxima del hueco y clase mínima de permeabilidad al aire. α (solo Canarias): 3,2 y clase 2. Fuente: DB-HE, tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1.
El DB-HE no mide la ventana suelta, sino el hueco entero: marco, vidrio y, si lo lleva, cajón de persiana. Sus dos límites dependen solo de la letra de la zona climática, la de invierno. El número, que es la de verano, no cambia ninguno.
| Zona de invierno | UH máx. (W/m²K) | Q100 máx. (m³/h·m²) | Clase mínima |
|---|---|---|---|
| α (solo Canarias) | 3,2 | ≤ 27 | Clase 2 |
| A | 2,7 | ≤ 27 | Clase 2 |
| B | 2,3 | ≤ 27 | Clase 2 |
| C | 2,1 | ≤ 9 | Clase 3 |
| D | 1,8 | ≤ 9 | Clase 3 |
| E | 1,8 | ≤ 9 | Clase 3 |
Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022, tablas 3.1.1.a-HE1 y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Q100: aire a 100 Pa; clases de la UNE-EN 12207:2017. Comprobado el 27/10/2026. DB-HE en codigotecnico.org (PDF). Es un texto consolidado y avisa de que no tiene valor jurídico: lo que vale es lo publicado en el BOE. Las dos tablas salen del RD 732/2019; la regla del aire en reformas, del RD 450/2022.
El límite del hueco no basta para el edificio. Que cada elemento cumpla no garantiza que cumpla el conjunto. El edificio tiene además un límite global, el coeficiente K. Rige en obra nueva, cambios de uso y reformas que renuevan más del 25 % de la envolvente, y en ampliaciones de más del 10 %. Para predimensionar vivienda, el DB-HE propone huecos de 2,7 W/m²K en α y A y de 2,0 en B y C. En D baja a 1,6, y en E, a 1,5. Son valores orientativos (Anejo E), no límites. También se limita el control solar de julio, en esas obras y en cualquier ampliación: en vivienda, 2,00 kWh/m²·mes (tabla 3.1.2-HE1). Cuentan el vidrio con la persiana o el toldo bajados, las sombras y el marco.
La zona no se toma de la provincia entera ni de su capital. Depende de la provincia y de la altitud sobre el nivel del mar del sitio de la obra. La da la tabla a del Anejo B del DB-HE, con 24 columnas de altitud.
| Capital | Zona | UH máx. | Clase mínima |
|---|---|---|---|
| Zaragoza | D3 * | 1,8 | Clase 3 |
| Madrid | D3 | 1,8 | Clase 3 |
| Barcelona | C2 | 2,1 | Clase 3 |
| Bilbao | C1 | 2,1 | Clase 3 |
| Valencia | B3 | 2,3 | Clase 2 |
| Sevilla | B4 | 2,3 | Clase 2 |
Zona: tabla a-Anejo B (p. 46), a la altitud de cada capital en la tabla B.1 de 2013; puede cambiar dentro del municipio. * Frontera C3/D3. Límites: tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1. Comprobado el 27/10/2026.
Zaragoza capital está en la frontera. La tabla de 2013 le daba 207 m, y la línea entre C3 y D3 está en 200 m. Con la altitud real de la obra, decide el proyecto. Dentro de un municipio también cambia: en Barcelona, por encima de 250 m pasa a D2, y por encima de 450 m, a D1. Anejo B del DB-HE, tabla a (PDF, p. 46).
¿Ya sabes tu zona? Te hacemos el presupuesto sin compromiso, con la clase de aire que pide.
En una vivienda, abrir las ventanas no basta para el CTE. Pide un sistema general, híbrido o mecánico: el aire entra por dormitorios, comedor y sala, y sale por cocina y baños. La ventana interviene en dos sitios: la entrada de aire y la ventilación complementaria.
Ejemplo. Con caudal constante, un dormitorio principal pide 8 l/s (tabla 2.1). Su admisión: al menos 4 × 8 = 32 cm² de área efectiva (tabla 4.1), o más si el equilibrado lo sube. El Ministerio aplica ese cálculo a los aireadores, no a la microventilación.
Matiz. El HS3 deja contar como admisión las juntas de una carpintería de clase 1. Es lectura nuestra que en la envolvente térmica no sirve: el DB-HE pide como mínimo la clase 2. Si tu caso la necesita, la decide el proyecto.
Aireador y ruido. Un aireador es un paso de aire en la fachada. El CTE prevé que pueda llevar atenuación acústica, y en una calle ruidosa cuenta en el aislamiento del hueco. Lo explicamos en el aislamiento acústico de ventanas. Cómo funciona la microventilación de una oscilobatiente.
Fuente: CTE DB-HS, HS 3, texto consolidado de 14/06/2022: apartados 1.1, 2, 3.1.1 y 4.4, tablas 2.1 y 4.1 y Terminología (p. 63–77); comentarios del Ministerio de 12/02/2025. Comprobado el 27/10/2026 (los comentarios del Ministerio, el 18/10/2026).
El DB-SUA no pide una ventana concreta. Pide que nadie se caiga por ella, que sus vidrios bajos aguanten un golpe y que se puedan limpiar sin riesgo. Afecta sobre todo a las ventanas bajas, a las puertas acristaladas y a los vidrios de los pisos altos.
Con más de 55 cm de caída al otro lado, el hueco necesita protección hasta 0,90 m desde el suelo. Si la caída supera los 6 m, hasta 1,10 m.
En vivienda, sin puntos de apoyo entre 30 y 50 cm del suelo. Entre 50 y 80 cm, sin repisas de más de 15 cm de fondo. Y que no pase una esfera de 10 cm.
Sin barrera, hay dos zonas de riesgo. En puertas, hasta 1,50 m de alto y 0,30 m a cada lado; en fijos, hasta 0,90 m. Ahí el vidrio lleva clase de impacto (UNE-EN 12600).
En vivienda, un vidrio transparente a más de 6 m sobre la rasante tiene que poder limpiarse desde dentro. Si no abre ni se desmonta, debe quedar al alcance.
Cómo se eligen el vidrio y la apertura de las puertas balconeras.
Fuente: CTE DB-SUA, texto consolidado de 14/06/2022: SUA 1, apartados 3.1, 3.2.1 a 3.2.3 y 5 (p. 9–16); SUA 2, apartado 1.3 (p. 18). Comprobado el 27/10/2026.
Para el CTE, el cajón forma parte del hueco. Entra en la transmitancia (tabla 3.1.1.a-HE1) y en la permeabilidad al aire (nota de la tabla 3.1.3.a-HE1). El documento de apoyo DA DB-HE/1 lo mete en la fórmula del hueco, con su superficie y su junta con el marco. Ese documento no es reglamento, aunque lo aprueba el Ministerio.
En una reforma, los límites del DB-HE se aplican a los huecos que se sustituyen, se añaden o se modifican sustancialmente. Esa es la regla. Tiene estos matices:
Para el profesional de reformas: ventanas de PVC para reformistas.
Fuente: DB-HE, Introducción IV (p. 5) y HE1, apartados 1, 3.1.1.2 y 3.1.3.3 (p. 15–18); DB-SUA, Introducción, criterios 3 y 4 (p. 5). Comprobado el 27/10/2026 (la Introducción del DB-SUA, el 18/10/2026).
La zona depende de la provincia y de la altitud de la obra. En la provincia de Madrid, la capital es D3; hasta 500 m es C3, y desde 1.001 m, E1.
En 2013, α, A y B pedían menos de 50 m³/h·m², y C, D y E, menos de 27. Hoy son 27 y 9: Barcelona y Bilbao, en C, piden clase 3.
El Ug es solo el vidrio y el Uf, solo el marco. El Uw no es su suma: es su media ponderada por superficies, más un término por el borde del vidrio.
La clase de aire de la ficha es de la ventana. El CTE mide el hueco con su cajón: un cajón que deja pasar aire puede dejarlo fuera.
En obra nueva y en reformas grandes, el edificio cumple además el coeficiente K. Para predimensionar, el DB-HE propone 1,6 W/m²K en la zona D, no 1,8.
Cómo se combinan el marco, el vidrio y su borde: cómo se calcula la transmitancia de una ventana. Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.
Preguntas
Depende de la provincia y de la altitud de la obra, no solo del municipio. Se busca en la tabla a del Anejo B del DB-HE. La fila de tu provincia y la columna de tu altitud dan la zona. En la provincia de Zaragoza, por ejemplo, es C3 hasta 200 m, D3 de 201 a 650 m y E1 desde 651 m. Algunas comunidades autónomas tienen además documentos reconocidos.
La letra es la zona de invierno y el número, la de verano. La letra va de α y A hasta E, y el límite de la ventana se endurece o se mantiene en ese orden. El número va de 1 a 4. Para la ventana solo cuenta la letra: en D, el hueco no puede pasar de 1,8 W/m²K y necesita clase 3 de aire. El número entra en el cálculo del edificio, que hace el proyecto.
Como mínimo, clase 2 en las zonas α, A y B, y clase 3 en C, D y E. Equivalen a 27 y 9 m³/h·m² de aire a 100 Pa. Es un máximo de aire: un hueco más estanco también cumple. Cuenta el hueco entero, con su cajón de persiana. Barcelona y Bilbao, en zona C, ya necesitan clase 3. Lo detallamos en qué significan las clases de aire, agua y viento.
Es una apertura fija de la carpintería que deja pasar muy poco aire, suficiente para los caudales exigidos: así la define el DB-HS3. El CTE no la exige como tal. En dormitorios, comedor y sala pide aberturas de admisión, y la microventilación es una opción, junto a los aireadores. Para contar, abierta tiene que dar clase 1 o superior según la UNE-EN 12207. El Ministerio comenta que esa clase es el aire mínimo.
El DB-SUA pide protección, y el antepecho puede serlo. Si al otro lado hay más de 55 cm de caída, la protección llega al menos a 0,90 m desde el suelo. Si la caída supera los 6 m, a 1,10 m. No hace falta si la caída es muy improbable o la barrera es incompatible con el uso. Si el antepecho se queda corto, se completa con una barandilla que cumpla como barrera, también en resistencia.
Sí, en lo que cambias. Las ventanas nuevas tienen que cumplir la transmitancia y la clase de aire de tu zona, con su cajón. En transmitancia hay una vía: superarla si el coeficiente K no pasa del que darían los valores límite. En aire no la hay. Los edificios protegidos quedan fuera en lo que fije su protección. Si no se puede cumplir, el proyecto justifica el motivo.
No en el DB-HS1, que regula la humedad: no cita la UNE-EN 12208. Regula el encuentro de la fachada con la ventana y pide sellar la junta entre cerco y muro. Si la ventana va retranqueada, añade vierteaguas con al menos 10° de pendiente y goterón en el dintel, o una solución equivalente. Si además el grado de impermeabilidad exigido es 5, precerco y barrera impermeable en las jambas. Una clase de agua la fija el proyecto.
Más criterios para elegir, en la guía técnica de ventanas.
Presupuesto
Mándanos las medidas (vale un croquis o una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Dinos también el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona. Te hacemos el presupuesto sin compromiso.
Partida a partida · Confirmado por escrito antes de producción