Zaragoza y su provincia

Ventanas de PVC en Zaragoza

Ventanas de PVC a medida para obras en Zaragoza y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué pide el cierzo a cada fachada.

  • Zona D3 · frontera C3 a 200 m
  • Hueco ≤ 1,8 W/m²K en D3
  • Aire: clase 3 como mínimo
  • Cierzo: el viento más frecuente

Prefiero que me llaméis

Pide tu presupuestoSube lo que tengas: medidas, un croquis, fotos o planos. Si no tienes nada de eso, déjanos tus datos y te llamamos.

Tus medidas, croquis, fotos o planosPDF, JPG, PNG o HEIC (las fotos del iPhone). Hasta 4 archivos de 8 MB cada uno. Valen fotos del móvil. Tapa tu nombre y tu dirección si salen en un plano o en un presupuesto: no hacen falta.
Así preparamos el presupuesto con el detalle que te sirve.
Añadir más detalles (opcional)

Sin tu conforme por escrito no hay pedido.

¿Qué ventana pide una obra en Zaragoza?

Zaragoza capital es zona climática D3 en el CTE, aunque una parcela a 200 m de altitud o menos es C3. En D3, la transmitancia del hueco, con su cajón, no puede pasar de 1,8 W/m²K, y el aire pide al menos clase 3. El cierzo, el viento más frecuente en el aeropuerto, pide buen cierre y buen montaje.

Fachada de un edificio señorial de piedra clara con balcones de forja en la plaza de Basilio Paraíso, en Zaragoza, bajo un cielo con nubes

Plaza de Basilio Paraíso, en el centro de Zaragoza

01El CTE

Qué exige el CTE a una ventana en Zaragoza

En la provincia de Zaragoza, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es C3 hasta 200 m, D3 de 201 a 650 m y E1 desde 651 m. Para la ventana cuenta la letra de la zona: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón de persiana incluido.

ZonaAltitud de la obraUH máx. (W/m²K)Aire: clase mín.
C3Hasta 200 m2,1Clase 3 (≤ 9)
D3De 201 a 650 m1,8Clase 3 (≤ 9)
E1Desde 651 m1,8Clase 3 (≤ 9)

Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 27/10/2026.

  • La capital: la tabla de 2013 le daba 207 m, y el IGN sitúa su núcleo a 210 m: D3
  • Movera (193 m) y La Cartuja Baja (198 m), del mismo término, bajan de 200 m: C3
  • Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud real de la parcela
  • El cajón de persiana cuenta en los dos límites: se elige con la ventana
  • En reforma, los límites rigen en los huecos que cambias; la alternativa por K, en la guía
  • En obra nueva en D3, el DB-HE propone predimensionar huecos de 1,6 W/m²K

El límite es del hueco entero: marco, vidrio y cajón. Para más información sobre una ventana concreta, escríbenos a info@oxyongroup.com.

Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.

02La provincia

La zona climática de otros municipios de la provincia

La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar, sobre todo cerca de los 200 m.

  • C3 (hasta 200 m): La Puebla de Alfindén (198 m), Alfajarín (192 m), Pastriz (186 m)
  • C3 también en Fuentes de Ebro (196 m) y, más lejos, en Caspe (158 m)
  • D3 en la frontera: Utebo (211 m) y los barrios de Casetas (217 m) y Montañana (212 m)
  • D3: Alagón y Pinseque (225 m), Villanueva de Gállego (247 m) y Zuera (281 m)
  • D3 hacia el sur: Cuarte de Huerva (300 m), Cadrete (306 m), María de Huerva (336 m)
  • D3 también en Ejea de los Caballeros (322 m), Borja (447 m) y Tarazona (495 m)
  • D3, más arriba: Calatayud (534 m), La Muela (589 m) y Cariñena (598 m)
  • E1 (desde 651 m): Daroca (764 m)

Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 20/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Zaragoza. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.

03Huesca

Ventanas de PVC en Huesca: zona climática y viento

La provincia de Huesca tiene su propia fila en el CTE. Es C3 hasta 200 m, D3 de 201 a 400 m, D2 de 401 a 700 m y E1 desde 701 m. La capital, con su núcleo a 457 m, es D2. Para la ventana, D2 pide lo mismo que D3: manda la letra.

  • C3 (hasta 200 m): Fraga (101 m)
  • D3 (de 201 a 400 m): Monzón (263 m), Binéfar (277 m) y Barbastro (324 m)
  • D2 (de 401 a 700 m): Huesca (457 m) y Graus (459 m)
  • E1 (desde 701 m): Sabiñánigo (789 m) y Jaca (821 m)
  • Aeropuerto de Huesca (546 m): 34 días de helada al año; media de mínimas en enero, 1,4 °C
  • Lectura nuestra del mapa del CTE: Huesca queda en la zona eólica C (29 m/s)
  • Las ayudas de Zaragoza Vivienda no llegan a Huesca; la deducción del IRPF, sí

Fuentes: DB-HE, tabla a-Anejo B (p. 46); IGN, núcleos de población; AEMET, Huesca Aeropuerto, valores normales 1981–2010; DB SE-AE, figura D.1. Consultado el 20/10/2026.

Torres de viviendas de ladrillo caravista con terrazas y muchas ventanas en Zaragoza
Torres de viviendas de ladrillo, en Zaragoza
El palacio de la Aljafería de Zaragoza, con su foso ajardinado y bloques de viviendas al fondo
La Aljafería, con viviendas al fondo
Bloque de viviendas moderno con balcones de vidrio rojo y muchas ventanas en Zaragoza, con árboles delante
Viviendas con balcones, en Zaragoza

04El cierzo

El cierzo: qué es y qué le pide a una ventana

El cierzo es el viento frío, seco y racheado del noroeste que el valle del Ebro encajona entre el Pirineo y el Sistema Ibérico. En el aeropuerto de Zaragoza es el viento más frecuente todos los meses. Su racha más fuerte allí fue de 135 km/h, en febrero de 1954. A una ventana le pide que cierre bien, que aguante el empuje y que esté bien montada.

  • Del oeste-noroeste, un tercio de las horas: el viento más frecuente todos los meses
  • Viento medio de unos 30 km/h o más del oeste al noroeste: un 15 % de las horas
  • De 39 km/h o más, un 5 % de las horas; el 98 % de ese viento llega del oeste al noroeste
  • La racha más fuerte del oeste-noroeste: 135 km/h, el 17/02/1954
  • Sopla en cualquier época del año, y es más turbulento en invierno y primavera

Fuente: AEMET, Climatología aeronáutica del aeropuerto de Zaragoza (1998–2011, observaciones horarias; porcentajes, cálculo nuestro) y valores extremos (consulta del 20/10/2026). Memoria del PGOU de Zaragoza (1999).

Aire: que no pase por las juntas

El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. La clase 4 deja pasar menos aire que la 3.

Agua: la lluvia viene del sureste

El cierzo es seco y barre las nubes. Los temporales de lluvia llegan con viento flojo o moderado del sureste. La media es de 322 mm de lluvia al año.

Viento: que la hoja no ceda

Lectura nuestra del mapa del CTE: Zaragoza capital queda en la zona eólica B (27 m/s) y Huesca, en la C (29 m/s). La presión de cada fachada la calcula el proyecto.

Montaje: la junta con el muro

Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.

Fuente: CTE DB SE-AE, Anejo D (fórmula y figura D.1) y DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6; AEMET, valores normales 1981–2010; memoria del PGOU (1999). Colocación: UNE 85219:2023, «Ventanas. Colocación en obra».

05Lo que suministramos

Aire, agua y viento de las ventanas que suministramos

Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Zaragoza, fíjate en dos casos: la corredera de 70 mm y las elevadoras.

VentanaAire (12207)Agua (12208)Viento (12210)
Abisagradas 70/76/82 mmClase 4E1200 a E1800C5
Abisagrada de 72 mmClase 48AClase 4
Corredera de 70 mmClase 34AC4
Corredera de 76 mmClase 49AC2 / B3
ElevadoraClase 49AC1/B2
Elevadora, fijo de 28 mmClase 47AC1

Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.

  • La corredera de 70 mm declara clase 3 de aire: el mínimo justo en toda la provincia
  • Si conservas el cajón viejo, el aire del hueco depende también de él
  • Fachada expuesta al cierzo y hueco grande: que el proyecto revise la clase de viento
  • Donde más sopla, una oscilobatiente cierra a presión

Qué significan las clases de aire, agua y viento

06Calor y frío

Frío en invierno y más de 44 °C en verano: vidrio y persiana

Zaragoza tiene inviernos fríos y veranos muy calurosos. En el aeropuerto, enero tiene una media de mínimas de 2,7 °C y julio, una media de máximas de 32,4 °C (1981–2010). La máxima absoluta es de 44,5 °C, el 7 de julio de 2015.

  • Unos 23 días de helada al año de media, y una mínima absoluta de −11,4 °C (1963)
  • Julio de 2026: media de las máximas de 37,4 °C, la más alta de la serie (1951–2026)
  • 348 horas de sol de media en julio

Fuente: AEMET, Zaragoza Aeropuerto (249 m): valores normales 1981–2010 y valores extremos actualizados el 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.

Invierno: el hueco entero

En D3, el hueco con su cajón no puede pasar de 1,8 W/m²K. Lo deciden el marco, el vidrio y el cajón. Todas las ventanas que suministramos llevan vidrio doble: simple, nunca.

Verano: el sol del oeste

En fachadas a este, sur y oeste conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.

Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.

La plaza del Pilar de Zaragoza a mediodía, con los soportales y las torres de la basílica

La plaza del Pilar

07El Ayuntamiento

Qué pide el Ayuntamiento de Zaragoza para cambiar ventanas

En Zaragoza capital, cambiar ventanas es una obra menor. Sin andamio, sin valla en la calle y sin dirección técnica, va por comunicación previa. La ficha municipal de ese trámite cita el «cambio de puertas y ventanas exteriores». Con andamio, va por declaración responsable. En el exterior de edificios catalogados, bienes de interés cultural y sus entornos, y en el Centro Histórico, hace falta licencia.

  • Fotos de las ventanas por dentro y por fuera, con las persianas subidas
  • Un croquis de las ventanas nuevas con sus materiales y su color
  • Un presupuesto de la obra por partidas; el de las ventanas te lo damos así
  • Las nuevas respetan los huecos, con diseño y color similares y homogéneos en el edificio
  • No se cierran ni acristalan galerías ni balcones, ni se cambia el cierre de una galería
  • Si tocas elementos comunes, como la fachada, necesitas el permiso de la comunidad
  • Pagas una tasa y el ICIO, que es el 3,87 % del presupuesto de la obra sin IVA
  • Sin licencia, puedes empezar el día que lo presentas todo completo; tienes seis meses

En el Centro Histórico y en edificios protegidos, lo que no se ve desde la calle, como un patio, puede ir sin licencia. Siempre que no toque elementos protegidos (Comisión de Patrimonio, 14/05/2021).

Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.

Fuente: sede electrónica del Ayuntamiento de Zaragoza. Fichas de obras menores por comunicación previa y declaración responsable (15/09/2026) y por licencia (24/10/2023); modelo 430. Consultado el 20/10/2026; las dos primeras fichas y el 3,87 % del ICIO, otra vez el 27/10/2026.

08Ayudas 2026

Ayudas para cambiar ventanas en Zaragoza en 2026

A 27/10/2026 siguen abiertas, en el término municipal de Zaragoza, las ayudas de Zaragoza Vivienda, y sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. El programa del Gobierno de Aragón con fondos europeos para viviendas cerró el 3 de febrero de 2026, y la convocatoria aragonesa del Plan Estatal 2026–2030 no la hemos encontrado.

Zaragoza Vivienda, en tu casa

Línea 1.2, vivienda habitual en el término de Zaragoza: el 50 %, hasta 6.000 €, con rentas de hasta 4,5 veces el IPREM ponderado. Exige bajar un 15 % la demanda. Plazo hasta el 31/12/2027. Línea 1.2

Zaragoza Vivienda, en tu edificio

Línea 1.1, para comunidades: obras integrales que bajen al menos a la mitad el consumo y la demanda. El 60 %, hasta 25.000 € por vivienda. Abierta desde el 15/10/2026. Línea 1.1

Deducción en el IRPF

Obras en tu vivienda hasta el 31/12/2026, y en edificios, hasta el 31/12/2027 (RDL 7/2026). Hace falta un certificado de eficiencia energética antes y otro después. Agencia Tributaria · Ley del IRPF

Gobierno de Aragón

Su programa de fondos europeos para viviendas (Programa 4) cerró el 03/02/2026. Pedía, por ejemplo, bajar al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración. Trámite 11317

Plan Estatal 2026–2030

Prevé hasta el 40 % de la envolvente, con 7.500 € de tope. Para pisos de antes de 2006 que sean vivienda habitual, si cumple el CTE. No hemos encontrado su convocatoria aragonesa. RD 326/2026, en el BOE

  • Las municipales piden certificado energético antes y después, y obra tras el 19/06/2026
  • Van por orden de entrada hasta agotar fondos, y no se suman a otra ayuda para lo mismo
  • El Plan Estatal pide proyecto o una memoria de un técnico que justifique el CTE

No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.

Fuentes: convocatoria 2026–2027 de Zaragoza Vivienda (extracto en el BOPZ nº 138, 19/06/2026). Gobierno de Aragón (trámite 11317). Agencia Tributaria (09/10/2026) y Ley 35/2006, DA 50ª. RD 326/2026. Comprobado el 27/10/2026.

Cómo trabajamos

Cómo trabajamos en Zaragoza

El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra.

  1. 01Nos envías las medidas

    Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.

  2. 02Presupuesto partida a partida

    Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura. Si pides montaje, va en su propio presupuesto.

  3. 03Confirmas por escrito

    Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.

  4. 04Entrega en tu obra

    No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. En Zaragoza y en cualquier provincia peninsular.

Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.

09Para quién

Para quién trabajamos en Zaragoza

Constructoras y promotoras

En obra nueva en D3, el DB-HE propone predimensionar huecos de 1,6 W/m²K. Presupuestamos cada tipología por separado y la entregamos en obra.

Arquitectos e ingenierías

Prescribe por prestaciones: clase 3 de aire como mínimo, transmitancia del hueco y clase de viento según la fachada. La zona, con la altitud de la parcela.

Reformistas

Fotos con las persianas subidas, croquis con materiales y color y presupuesto por partidas: es lo que pide el Ayuntamiento. El de las ventanas te lo damos así.

Administradores de fincas

La carpintería nueva tiene que ser homogénea en todo el edificio. La línea 1.1 de Zaragoza Vivienda, para obras integrales de comunidades, abrió el 15/10/2026.

Particulares

Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Nosotros te proponemos sistema y vidrio para tu zona, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.

Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre ventanas en Zaragoza

¿Qué zona climática tiene Zaragoza capital?

D3, a la altitud que le daba la tabla del CTE de 2013: 207 m. Está en la frontera, porque en la provincia de Zaragoza la C3 llega hasta 200 m. Por eso, en una parcela a 200 m o menos la zona es C3. Para la ventana cambia la transmitancia máxima: 1,8 W/m²K en D3 y 2,1 en C3. La clase de aire es la 3 en las dos.

¿Hace falta licencia para cambiar ventanas en Zaragoza?

No siempre. En la capital es una obra menor: sin andamio ni valla en la calle, va por comunicación previa, y con andamio, por declaración responsable. La licencia hace falta en el exterior de edificios catalogados, bienes de interés cultural y sus entornos, y en el Centro Histórico. Las nuevas respetan los huecos, con diseño y color similares, homogéneas en todo el edificio.

¿Hay ayudas para cambiar ventanas en Zaragoza en 2026?

Sí. A 27/10/2026, en el término de Zaragoza, la línea 1.2 de Zaragoza Vivienda subvenciona el 50 %, hasta 6.000 €, en la vivienda habitual. Pide rentas de hasta 4,5 veces el IPREM ponderado y bajar un 15 % la demanda. Salvo en el País Vasco y Navarra, el IRPF deduce obras de eficiencia hechas hasta el 31/12/2026, con certificado energético antes y después. No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes.

¿Qué ventana aguanta mejor el cierzo?

La que cierra a presión y está bien montada. Las abisagradas, como la oscilobatiente, aprietan la hoja contra el marco con su herraje. La ficha de perfiles dice que ese cierre aísla mejor que el de una corredera. Pide por escrito las clases de aire, agua y viento de cada ventana. Y cuida la junta entre el marco y el muro: el CTE pide sellarla.

¿Es mejor PVC o aluminio para Zaragoza?

Los dos pueden cumplir el CTE en Zaragoza: lo que cuenta es el hueco entero, con su vidrio y su cajón. En aluminio, fíjate en que el perfil lleve rotura de puente térmico. Frente al cierzo, compara las clases de aire, agua y viento de cada ventana, no solo el material. Lo explicamos en PVC o aluminio.

¿Montáis vosotros las ventanas en Zaragoza?

No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.

¿Y en Huesca, qué zona climática hay?

Depende de la altitud. La fila de Huesca del CTE da C3 hasta 200 m, D3 hasta 400 m, D2 hasta 700 m y E1 por encima. Huesca capital, con su núcleo a 457 m, es D2. Para la ventana, D2 pide lo mismo que D3: un hueco de 1,8 W/m²K como máximo y clase 3 de aire. Jaca y Sabiñánigo, por encima de 700 m, son E1.

Presupuesto

¿Ventanas para una obra en Zaragoza? Envíanos tus medidas

Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.

  • Te llamamosDéjanos el teléfono y cuándo te va mejor.
  • Configúrala túElige sistema, apertura, medidas y colores, y mándanos la lista.Abrir el configurador →
  • Por correoCon las medidas o los planos adjuntos.presupuestos@oxyongroup.com
  • ¿Solo tienes una duda?Sobre una serie, una medida o cómo trabajamos.Escríbenos en contacto →

Envíanos tus medidasUn croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Te devolvemos el nuestro partida a partida.

Arrastra aquí tus archivos o elígelosCroquis, fotos, planos o presupuesto · hasta 4 archivos de 8 MB · PDF, JPG, PNG o HEIC