Tarragona, Reus y su provincia

Ventanas de PVC en Tarragona

Ventanas de PVC a medida para obras en Tarragona, Reus y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué piden el viento y la lluvia a cada fachada.

  • Tarragona B3 · Reus C3
  • B3 hasta 100 m · C3 hasta 500 m
  • Aire: clase 2 en B3, 3 en C3
  • Reus Aeropuerto: racha de 148 km/h

Prefiero que me llaméis

Pide tu presupuestoSube lo que tengas: medidas, un croquis, fotos o planos. Si no tienes nada de eso, déjanos tus datos y te llamamos.

Tus medidas, croquis, fotos o planosPDF, JPG, PNG o HEIC (las fotos del iPhone). Hasta 4 archivos de 8 MB cada uno. Valen fotos del móvil. Tapa tu nombre y tu dirección si salen en un plano o en un presupuesto: no hacen falta.
Así preparamos el presupuesto con el detalle que te sirve.
Añadir más detalles (opcional)

Sin tu conforme por escrito no hay pedido.

¿Qué ventana pide una obra en Tarragona?

Tarragona es zona climática B3 en el CTE, y Reus, C3. En la provincia, la B3 llega hasta 100 m, y el IGN sitúa Tarragona a 50 m y Reus, a 120 m. En B3, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,3 W/m²K y el aire pide clase 2. En C3, 2,1 y clase 3.

Vista desde lo alto de bloques de viviendas de Tarragona con ventanas, persianas y terrazas, tejados de teja y el mar al fondo; delante, una estatua de piedra de espaldas

Bloques de viviendas frente al mar en Tarragona, vistos desde lo alto

01El CTE

Qué exige el CTE a una ventana en Tarragona

En la provincia de Tarragona, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es B3 hasta 100 m, C3 de 101 a 500 m y D3 desde 501 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón.

ZonaAltitud de la obraUH máx. (W/m²K)Aire: clase mín.
B3Hasta 100 m2,3Clase 2 (≤ 27)
C3De 101 a 500 m2,1Clase 3 (≤ 9)
D3Desde 501 m1,8Clase 3 (≤ 9)

Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 28/10/2026.

  • La capital: la tabla de 2013 le daba 1 m, y el IGN sitúa su núcleo a 50 m: B3
  • Con aquella tabla, la B3 de la provincia acababa en 50 m; hoy llega a 100 m
  • Dentro del término, Sant Pere i Sant Pau, a 104 m según el IGN, ya es C3
  • Y el Rodolat, a 139 m; Sant Salvador, a 89 m, sigue en B3
  • Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud real de la parcela
  • El cajón de persiana cuenta en los dos límites: se elige con la ventana
  • En reforma, los límites rigen en los huecos que cambias; la alternativa por K, en la guía
  • En obra nueva en B y en C, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K

Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.

02La provincia

La zona climática de otros municipios de la provincia

La zona no se toma de la capital: sale de la altitud de cada obra. Esta lista usa la del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar cerca de 100 y de 500 m.

  • B3 en la costa: Salou (8 m), Cambrils (16 m), Torredembarra (23 m) y Vila-seca (41 m)
  • B3 también en Cunit (11 m), Altafulla (38 m), el Vendrell (50 m) y Calafell (52 m)
  • B3 en el sur: Deltebre (3 m), Tortosa (9 m), Amposta (10 m) y la Ràpita (11 m)
  • En la frontera: Constantí (79 m) y la Pobla de Mafumet (99 m), B3; el Morell (103 m), C3
  • C3 (de 101 a 500 m): Riudoms (119 m), Valls (213 m) y la Selva del Camp (237 m)
  • C3 también en Montblanc (342 m), Falset (364 m) y Gandesa (370 m)
  • D3 (desde 501 m): Cornudella de Montsant (529 m) y Horta de Sant Joan (544 m)
  • D3 también en Santa Coloma de Queralt (676 m) y Prades (949 m)

Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 28/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Tarragona. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.

Para sacar la altitud de tu parcela con su referencia catastral, la Agència de l'Habitatge publica una guía paso a paso.

Calle estrecha de Tarragona vista desde lo alto, entre fachadas anaranjadas y claras con balcones, macetas y ropa tendida, y cables que la cruzan
Calle estrecha de Tarragona con balcones, macetas y ropa tendida
Edificio de viviendas de ladrillo de Tarragona con persianas enrollables, terrazas con macetas y azotea con antenas; delante, otro edificio gris y blanco, y detrás, el mar
Edificio de viviendas con persianas y el mar detrás, en Tarragona
Fachadas al sol de una calle estrecha de Tarragona, una amarilla y otra rosada, con balcones de forja, persianas enrollables y macetas con flores
Fachadas con balcones de forja y persianas en una calle estrecha de Tarragona

03Reus

Reus, a 120 m: zona C3, más exigente que la capital

El IGN sitúa el núcleo de Reus a 120 m, por encima de los 100 m donde acaba la B3 de la provincia. Por eso Reus es C3: su hueco no puede pasar de 2,1 W/m²K y el aire pide clase 3. En Tarragona, a 50 m, bastan 2,3 y la clase 2.

  • Reus (120 m), Sol-i-vista (134 m), Pelai (141 m) y el Pinar (183 m): C3
  • Mas del Carpa, el núcleo más bajo del término, a 93 m: B3
  • Alrededor, en C3: Riudoms (119 m), Castellvell del Camp (223 m) y Almoster (298 m)
  • Hacia el mar, en B3: Vila-seca (41 m), la Canonja (48 m) y Salou (8 m)
  • La estación de AEMET está en el aeropuerto, en el término de Reus, a 71 m
  • En C3, la corredera de 70 mm, con clase 3 de aire, queda en el mínimo justo
  • El trámite de obras sigue la ordenanza de Reus: pregunta en su Ayuntamiento

Fuente: IGN, núcleos de población (consulta del 28/10/2026); DB-HE, tabla a-Anejo B; AEMET, Reus Aeropuerto (0016A, 71 m, municipio de Reus).

04Viento y lluvia

Viento fuerte y lluvia de golpe: qué le piden a una ventana

AEMET no publica valores normales de Tarragona capital: la estación de referencia es Reus Aeropuerto, a 71 m. Allí, la racha récord es de 148 km/h, del oeste-noroeste. En once de los doce meses, la más fuerte llega del oeste al noroeste. Y en un día de octubre cayeron 160 l/m². A una ventana le piden que no deje pasar el aire ni el agua, y que esté bien montada.

  • Racha máxima: 148 km/h del oeste-noroeste, el 13/03/1976 (serie de viento 1955–2026)
  • Y del noroeste: 147 km/h en febrero, 139 en enero y 135 en diciembre
  • Solo en agosto la racha récord del mes llega del sur; las demás, del oeste al noroeste
  • Lluvia máxima en un día: 160,6 l/m², el 03/10/1955; en septiembre, 138,4 (2006)
  • En un mes, 330,8 l/m² (octubre de 1987): unos dos tercios de la media de un año
  • Septiembre y octubre son los meses más lluviosos: 77 y 75 mm de media (1981–2010)
  • 13,9 días de tormenta al año, y 3,1 en septiembre (1981–2010)
  • Humedad relativa media del 63 al 73 %, según el mes (1981–2010)

Fuente: AEMET, Reus Aeropuerto (71 m, municipio de Reus): normales 1981–2010 y extremos (lluvia 1945–2026, viento 1955–2026) actualizados el 30/09/2026. Consultado el 28/10/2026.

Aire: que no pase por las juntas

El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. En B3 pide clase 2, y en C3, como Reus, la 3.

Viento: zona eólica C

Lectura nuestra del mapa del CTE: Tarragona y Reus quedan en la zona eólica C, de 29 m/s, la más alta de las tres. La presión de cada fachada la calcula el proyecto.

Primera línea de mar

Con al menos 5 km de mar delante, en la dirección del viento, el CTE aplica su entorno más expuesto. A 18 m de altura, el coeficiente de exposición es 3,4; en ciudad, 2,2.

Agua: 160 l/m² en un día

La clase de agua dice hasta qué presión de ensayo la ventana no deja pasar el agua. Y la que entra en la carpintería tiene que salir: canaletas y desagües, limpios.

Salitre: herrajes y juntas

El manual de lo que suministramos pide lubricar juntas y engrasar herrajes cada año, sobre todo en la costa. Con vaselina técnica o grasa líquida, no con aceites antioxidantes.

Montaje: la junta con el muro

Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.

Fuente: CTE DB SE-AE, tabla 3.4 (p. 12) y Anejo D (figura D.1); DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6. Manual de uso y mantenimiento del sistema (07/2023), p. 6–7.

05Lo que suministramos

Aire, agua y viento de las ventanas que suministramos

Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. En C3, como en Reus o en Valls, fíjate en el aire de la corredera de 70 mm.

VentanaAire (12207)Agua (12208)Viento (12210)
Abisagradas 70/76/82 mmClase 4E1200 a E1800C5
Abisagrada de 72 mmClase 48AClase 4
Corredera de 70 mmClase 34AC4
Corredera de 76 mmClase 49AC2 / B3
ElevadoraClase 49AC1/B2
Elevadora, fijo de 28 mmClase 47AC1

Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.

  • En B3, de la costa a la capital, todas pasan de la clase 2 de aire que pide el CTE
  • En C3, como en Reus o en Valls, la corredera de 70 mm declara clase 3: el mínimo justo
  • Y 4A de agua, la clase más baja de la tabla: cuenta en fachadas expuestas a la lluvia
  • Si conservas el cajón viejo, el aire del hueco depende también de él
  • Fachada al mar y hueco grande: que el proyecto revise las clases de agua y viento
  • Una oscilobatiente cierra a presión contra el marco

Qué significan las clases de aire, agua y viento

06Frío y calor

Heladas en invierno y veranos calurosos: vidrio y persiana

En Reus Aeropuerto hiela 12,5 días al año de media, sobre todo de diciembre a febrero. Enero tiene una media de mínimas de 3,9 °C y agosto, una media de máximas de 29,4 °C (1981–2010). El 8 de julio de 2026 marcó 40,3 °C, la máxima de su serie.

  • Mínima absoluta: −8,0 °C, el 11/02/1983 (serie de temperatura 1952–2026)
  • 5,7 días de helada de media en enero, 3,6 en diciembre y 2,9 en febrero
  • Julio de 2026: media de las máximas de 34,3 °C, la más alta de un mes en la serie
  • 306 horas de sol de media en julio (1981–2010)

Fuente: AEMET, Reus Aeropuerto (71 m): valores normales 1981–2010 y extremos (temperatura 1952–2026) actualizados el 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.

Invierno: el hueco entero

En B3, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,3 W/m²K; en C3, de 2,1, y en D3, de 1,8. La ficha de vidrios de lo que suministramos descarta el vidrio simple.

Verano: el sol de este, sur y oeste

En esas fachadas conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.

Humedad: ventilar

Con aire húmedo, el vidrio frío condensa, también en verano con el aire acondicionado. El informe de calidad del sistema recomienda ventilar para bajar la humedad de dentro.

Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.

Calle estrecha y enlosada de Tarragona entre fachadas de piedra y casas ocres y rojizas con balcones de forja, rejas, farolas, macetas y ropa tendida

Calle estrecha entre casas con balcones de forja y rejas, en Tarragona

07El Ayuntamiento

Qué pide el Ayuntamiento de Tarragona para cambiar ventanas

En Tarragona, cambiar las ventanas manteniendo las características y el color de las que hay va por comunicación previa, sin técnico. Lo dice la ordenanza municipal, que nombra las ventanas. Con la documentación completa, los tributos pagados y las fianzas que toquen, la obra puede empezar. En la Part Alta, en edificios catalogados y en los núcleos antiguos de Ferran y Monnars, hace falta licencia.

  • La comunicación, en el modelo del Ayuntamiento, por su sede electrónica o en una OMAC
  • Un presupuesto detallado, con cada partida separada y valorada
  • Fotos del estado actual de lo que vas a cambiar
  • El compromiso de gestión de los residuos, firmado por un gestor autorizado
  • Tu declaración de que conoces la situación urbanística del edificio
  • El ICIO, del 4 % del coste de ejecución material, sin IVA, y la tasa urbanística
  • La obra empieza en dos meses como máximo y acaba en un año
  • Ocupar la calle más de 48 horas pide licencia; menos, permiso de la Guardia Urbana

Si cambias el color o las características de la ventana, o la obra modifica la fachada, ya no es este grupo. Confírmalo antes con el Departamento de Llicències d'obres.

En un edificio de pisos, comunica la obra antes a la presidencia o a la administración de la comunidad. Y no puede alterar el aspecto exterior del conjunto (Código Civil de Cataluña, art. 553-36).

Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.

Fuente: Ayuntamiento de Tarragona: ficha de la comunicación previa, grupo 1, ordenanza de comunicación previa y ordenanza fiscal del ICIO. Consultado el 28/10/2026.

08Ayudas 2026

Ayudas para cambiar ventanas en Tarragona en 2026

A 28/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. Las ayudas del nuevo Plan Estatal de Vivienda las convoca la Generalitat, y a esa fecha no hemos encontrado su convocatoria. Tampoco una ayuda abierta de la Generalitat o del Ayuntamiento de Tarragona para cambiar las ventanas de una vivienda.

Deducción en el IRPF

En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027.

Fuente oficial: Agencia Tributaria · Ley del IRPF, DA 50.ª (BOE)

Plan Estatal 2026–2030

Prevé hasta el 40 % del coste en la envolvente, con 7.500 € de tope. Para pisos de antes de 2006 que sean vivienda habitual. No hemos encontrado su convocatoria catalana.

Fuente oficial: RD 326/2026, arts. 99, 106 y 108 (BOE)

Generalitat de Catalunya

Publica sus ayudas a la rehabilitación en la web de la Agència de l'Habitatge. A 28/10/2026 no hemos encontrado ninguna abierta para cambiar las ventanas de una vivienda.

Fuente oficial: Agència de l'Habitatge, ayudas a la rehabilitación

  • El Plan Estatal pide proyecto o una memoria de un técnico que justifique el CTE
  • Y la ventana tiene que cumplir los límites de su zona: B3 en la capital, C3 en Reus

No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.

Fuentes: AEAT (09/10/2026); Ley del IRPF, DA 50.ª; RD 326/2026, arts. 99 y 104–109; Agència de l'Habitatge; BDNS. Consultado el 28/10/2026.

Cómo trabajamos

Cómo trabajamos en Tarragona

Trabajamos por proyecto, en toda la península, y Cataluña es una de las comunidades donde más trabajamos. El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Dinos el municipio: de él sale la zona. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra.

  1. 01Nos envías las medidas

    Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.

  2. 02Presupuesto partida a partida

    Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura, para que veas qué cuesta cada una.

  3. 03Confirmas por escrito

    Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.

  4. 04Entrega en tu obra

    No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto.

Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.

09Para quién

Para quién trabajamos en Tarragona

Constructoras y promotoras

En obra nueva en B y en C, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K. Entre la capital y Reus cambia la zona: la del proyecto sale de la altitud de la parcela.

Arquitectos e ingenierías

Prescribe por prestaciones: B3 en la costa, C3 en Reus y el Camp, D3 en las sierras. Lectura nuestra del mapa del CTE: zona eólica C. La presión, en el proyecto.

Reformistas

En Tarragona, cambiar ventanas por otras iguales en color y características va por comunicación previa, sin técnico, con presupuesto por partidas. Así te las presupuestamos.

Administradores de fincas

En Cataluña, la obra de un piso se comunica antes a la presidencia o a la administración de la comunidad. Y no puede alterar el aspecto exterior del conjunto.

Particulares

Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Te proponemos sistema y vidrio para tu zona y tu fachada, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.

Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre ventanas en Tarragona

¿Qué zona climática tiene Tarragona?

B3. El IGN sitúa el núcleo de la ciudad a 50 m, y en la provincia la B3 llega hasta 100 m. Pero dentro del término hay barrios más altos: Sant Pere i Sant Pau, a 104 m, ya es C3. Para la ventana, B3 pide un hueco de 2,3 W/m²K como máximo y clase 2 de aire; C3, 2,1 y clase 3.

¿Y Reus, qué zona climática tiene?

C3. El IGN sitúa el núcleo de Reus a 120 m, por encima de los 100 m donde acaba la B3 de la provincia. Por eso su hueco no puede pasar de 2,1 W/m²K y la ventana pide clase 3 de aire, más que en Tarragona. Mas del Carpa, del mismo término, está a 93 m y es B3.

¿Hace falta licencia para cambiar ventanas en Tarragona?

No, si mantienes las características y el color de las que hay. Y si el edificio no está en la Part Alta, ni catalogado, ni en los núcleos antiguos de Ferran y Monnars. Basta una comunicación previa, sin técnico. Presentas un presupuesto por partidas, fotos y el compromiso de gestión de residuos, y pagas el ICIO y la tasa.

¿Hay ayudas para cambiar ventanas en Tarragona en 2026?

A 28/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF, salvo en el País Vasco y Navarra. Vale para obras de eficiencia en tu vivienda habitual o alquilada hechas hasta el 31/12/2026. Pide certificado energético antes y después, y el de después, antes de 2027. El Plan Estatal 2026–2030 prevé hasta 7.500 € por piso, pero aún no hemos encontrado su convocatoria catalana.

¿Cuánto cuesta cambiar las ventanas de PVC en Tarragona?

Depende de cada ventana, y por eso no publicamos tarifas. Lo deciden su medida, sus hojas y su apertura, el sistema de perfil, el vidrio, el color y lo que lleve añadido. Fuera de la ventana cuentan el montaje, la retirada de la vieja y el transporte. Te damos el precio de cada ventana, partida a partida: mira cómo se pide el presupuesto.

¿Qué ventana conviene con el viento y la lluvia de Tarragona?

La que cierra bien, no deja pasar el agua y está bien montada. Pide por escrito las clases de aire, agua y viento de cada ventana: en Reus Aeropuerto, la racha récord es de 148 km/h. Que la junta con el muro vaya sellada y que las canaletas desagüen. En la costa, lubrica juntas y engrasa herrajes cada año, como pide el manual del sistema.

¿Montáis vosotros las ventanas en Tarragona?

No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.

¿Y en el interior, como Valls o Prades, qué zona hay?

Depende de la altitud de la obra. Valls, a 213 m, y Montblanc, a 342 m, son C3; Horta de Sant Joan, a 544 m, y Prades, a 949 m, D3. En C3, la ventana pide clase 3 de aire y un hueco de 2,1 W/m²K como máximo; en D3, de 1,8. Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud de la parcela.

Presupuesto

¿Ventanas para una obra en Tarragona? Envíanos tus medidas

Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.

  • Te llamamosDéjanos el teléfono y cuándo te va mejor.
  • Configúrala túElige sistema, apertura, medidas y colores, y mándanos la lista.Abrir el configurador →
  • Por correoCon las medidas o los planos adjuntos.presupuestos@oxyongroup.com
  • ¿Solo tienes una duda?Sobre una serie, una medida o cómo trabajamos.Escríbenos en contacto →

Envíanos tus medidasUn croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Te devolvemos el nuestro partida a partida.

Arrastra aquí tus archivos o elígelosCroquis, fotos, planos o presupuesto · hasta 4 archivos de 8 MB · PDF, JPG, PNG o HEIC