Madrid y su provincia

Ventanas de PVC en Madrid

Ventanas de PVC a medida para obras en Madrid y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué pide el ruido de la calle a cada fachada.

  • Zona D3 · D2 y E1 en la sierra
  • Hueco ≤ 1,8 W/m²K en D3
  • Aire: clase 3 como mínimo
  • Aeropuerto: 52 días de helada al año

Prefiero que me llaméis

Pide tu presupuestoSube lo que tengas: medidas, un croquis, fotos o planos. Si no tienes nada de eso, déjanos tus datos y te llamamos.

Tus medidas, croquis, fotos o planosPDF, JPG, PNG o HEIC (las fotos del iPhone). Hasta 4 archivos de 8 MB cada uno. Valen fotos del móvil. Tapa tu nombre y tu dirección si salen en un plano o en un presupuesto: no hacen falta.
Así preparamos el presupuesto con el detalle que te sirve.
Añadir más detalles (opcional)

Sin tu conforme por escrito no hay pedido.

¿Qué ventana pide una obra en Madrid?

Madrid capital es zona climática D3 en el CTE. En D3, la transmitancia del hueco, con su cajón, no puede pasar de 1,8 W/m²K, y el aire pide al menos clase 3. En la sierra, la zona pasa a D2 desde 951 m y a E1 desde 1.001 m. En obra nueva cuenta además el ruido de la calle.

Fachadas de edificios de viviendas de Madrid en rojo y ocre, con balcones de forja, un mirador acristalado y cielo azul

Fachadas de pisos con balcones de forja y un mirador acristalado, en Madrid

01El CTE

Qué exige el CTE a una ventana en Madrid

En la provincia de Madrid, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es C3 hasta 500 m, D3 de 501 a 950 m, D2 de 951 a 1.000 m y E1 desde 1.001 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón de persiana.

ZonaAltitud de la obraUH máx. (W/m²K)Aire: clase mín.
C3Hasta 500 m2,1Clase 3 (≤ 9)
D3De 501 a 950 m1,8Clase 3 (≤ 9)
D2De 951 a 1.000 m1,8Clase 3 (≤ 9)
E1Desde 1.001 m1,8Clase 3 (≤ 9)

Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 27/10/2026.

  • La capital: la tabla de 2013 le daba 589 m, y el IGN sitúa su núcleo a 645 m: D3
  • La C3 queda lejos de la capital: es para obras a 500 m o menos, como en Aranjuez
  • D2 pide a la ventana lo mismo que D3: en el hueco, manda la letra de la zona
  • Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud real de la parcela
  • El cajón de persiana cuenta en los dos límites: se elige con la ventana
  • En reforma, los límites rigen en los huecos que cambias; la alternativa por K, en la guía
  • En obra nueva, el DB-HE propone predimensionar huecos de 1,6 W/m²K en D y 1,5 en E

Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.

02La provincia

La zona climática de otros municipios de la provincia

La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación. Si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar cerca de los 500, los 950 y los 1.000 m.

  • C3 (hasta 500 m): Aldea del Fresno (470 m) y Aranjuez (496 m)
  • D3 por poco: Villa del Prado (508 m), Titulcia (511 m) y San Martín de la Vega (514 m)
  • D3 al sur: Getafe (624 m), Parla (648 m), Leganés (649 m) y Fuenlabrada (674 m)
  • D3 al este y al oeste: Alcalá de Henares (586 m), Coslada (620 m) y Móstoles (658 m)
  • D3 al norte y al noroeste: Alcobendas (688 m), Las Rozas (708 m) y Tres Cantos (737 m)
  • D3 más arriba: Colmenar Viejo (875 m), El Escorial (911 m) y Collado Villalba (916 m)
  • D2 (de 951 a 1.000 m): Guadarrama (961 m), Moralzarzal y Buitrago del Lozoya (975 m)
  • E1 (desde 1.001 m): San Lorenzo de El Escorial (1.041 m) y Navacerrada (1.189 m)

Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 23/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Madrid. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.

03El ruido

El ruido de la calle: qué le pide a una ventana

En Madrid, el mapa estratégico de ruido del Ayuntamiento calcula el ruido de día, el Ld, en toda la ciudad. El vigente refleja la situación de 2021. Con ese dato, el CTE fija cuánto aísla la fachada de cada dormitorio: de 30 a 47 dBA. Lo pide en obra nueva y en rehabilitación integral. Su punto más débil suele ser la ventana, con su vidrio, su cierre y su cajón.

Ld de día (dBA)Dormitorios (dBA)Estancias (dBA)
Hasta 603030
Más de 60, hasta 653230
Más de 65, hasta 703732
Más de 70, hasta 754237
Más de 754742

Fuente: CTE DB-HR (20/12/2019), apdo. 2.1.1 y tabla 2.1: aislamiento D2m,nT,Atr entre el exterior y cada recinto protegido, en uso residencial. Comprobado el 23/10/2026.

  • Mapa de 2021: por tráfico, un 3,4 % de la población, sobre el objetivo de calidad de día
  • De noche, un 10,2 %, por encima del objetivo de calidad de noche
  • Sin dato oficial de Ld, en zona residencial el CTE toma 60 dBA
  • Fachada a patio o a zona tranquila: un Ld 10 dBA menor que el de la calle
  • Donde domina el ruido de aviones, el CTE sube 4 dBA el aislamiento de la tabla
  • Al cambiar ventanas en un piso, el DB-HR no obliga; en rehabilitación integral, sí
  • Edificio no catalogado: si cambias la fachada con proyecto, hay que mejorar su acústica

Fuente: Ayuntamiento de Madrid, Mapa Estratégico de Ruido, 4.ª fase (situación de 2021; aprobado el 09/02/2023), memoria, tabla 9. DB-HR, ámbito de aplicación y apdo. 2.1.1. Normas del Plan General, art. 6.10.6.

Cierre: la practicable aísla más

Con el mismo vidrio, una corredera aísla menos. En el Catálogo del CTE, con un vidrio 4/16/10, la practicable da 31 dBA para ruido de tráfico y la corredera, 27.

Vidrio: el que pide la fachada

En ese Catálogo, una practicable da 27 dBA con vidrio 4/16/4 y 31 con 4/16/10. El vidrio de cada hueco se elige con el ruido de su fachada, no por igual.

Cajón: que no sea el punto flojo

El CTE pide el aislamiento al conjunto de ventana, cajón de persiana y aireador. En su Catálogo, un cajón da 25 dBA o más, y 30 o más con 25 mm de absorbente.

Aire: que no pase por las juntas

El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. En toda la provincia pide clase 3; la 4 deja pasar menos.

Viento: zona eólica A

Lectura nuestra del mapa del CTE: Madrid queda en la zona eólica A, la de 26 m/s, la más baja. La presión de cada fachada la calcula el proyecto, con su altura y su entorno.

Montaje: la junta con el muro

Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.

Fuente: Catálogo de Elementos Constructivos del CTE (2010), apdos. 4.3.2.1 y 4.3.3: valores genéricos para ruido de tráfico. DB-HR, apdo. 3.1.3.4; DB SE-AE, figura D.1; DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6.

Cuánto aísla cada ventana: aislamiento acústico de ventanas. Qué cajón lleva cada una: ventanas con persianas.

Fachada ocre de un edificio de viviendas de Madrid vista desde abajo, con alero de canecillos, balcones de forja y macetas
Balcones de forja con macetas bajo el alero de un edificio, en Madrid
Fachada crema de un edificio de Madrid con balcones de forja, contraventanas de madera abiertas y macetas al sol
Balcones de forja y contraventanas de madera en una fachada clara, en Madrid
Esquina de un edificio de ladrillo de Madrid con miradores acristalados, balcones de forja y contraventanas verdes
Esquina de ladrillo con miradores y contraventanas verdes, en Madrid

04Lo que suministramos

Aire, agua y viento de las ventanas que suministramos

Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Madrid, fíjate en la corredera de 70 mm y en los edificios altos.

VentanaAire (12207)Agua (12208)Viento (12210)
Abisagradas 70/76/82 mmClase 4E1200 a E1800C5
Abisagrada de 72 mmClase 48AClase 4
Corredera de 70 mmClase 34AC4
Corredera de 76 mmClase 49AC2 / B3
ElevadoraClase 49AC1/B2
Elevadora, fijo de 28 mmClase 47AC1

Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.

  • La corredera de 70 mm declara clase 3 de aire: el mínimo justo en toda la provincia
  • Si conservas el cajón viejo, el aire del hueco depende también de él
  • Edificio alto y hueco grande: que el proyecto revise la clase de viento de la ventana
  • Con ruido, una oscilobatiente cierra a presión

Qué significan las clases de aire, agua y viento

05Frío y calor

Inviernos fríos y récords de más de 40 °C: vidrio y persiana

Madrid tiene inviernos fríos y veranos calurosos y secos. En el Retiro, enero tiene una media de mínimas de 2,7 °C y julio, una media de máximas de 32,1 °C (1981–2010). En el aeropuerto, las noches son más frías: 0,2 °C de media de mínimas en enero.

  • Días de helada al año: 16 en el Retiro y 52 en el aeropuerto (1981–2010)
  • Julio en el aeropuerto: 16,8 °C de media de mínimas y 33,5 °C de máximas
  • Máxima absoluta, el 14/08/2021: 40,7 °C en el Retiro y 42,7 °C en el aeropuerto
  • Julio de 2022, aeropuerto: 37,7 °C de media de máximas, la más alta de la serie 1945–2026
  • Puerto de Navacerrada (1.892 m): 136 días de helada y 71 de nieve al año
  • 355 horas de sol de media en julio en el Retiro (1981–2010)

Fuente: AEMET, Madrid Retiro (667 m), Madrid Aeropuerto (609 m) y Puerto de Navacerrada (1.892 m): normales 1981–2010 y extremos actualizados el 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.

Invierno: el hueco entero

En D3, D2 y E1, el hueco con su cajón no puede pasar de 1,8 W/m²K. Lo deciden el marco, el vidrio y el cajón. La ficha de vidrios de lo que suministramos descarta el vidrio simple.

Verano: el sol del oeste

En fachadas a este, sur y oeste conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.

Condensación: ventilar

En invierno, el aire húmedo de casa condensa en las superficies frías de la ventana. El informe de calidad del sistema recomienda ventilar para bajar la humedad de dentro.

Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.

Barrios de bloques de viviendas de Madrid con luz rasante y, al fondo, la sierra de Guadarrama nevada bajo las nubes

Bloques de viviendas y la sierra de Guadarrama nevada al fondo, en Madrid

06El Ayuntamiento

Qué pide el Ayuntamiento de Madrid para cambiar ventanas

En Madrid capital, cambiar las ventanas de un edificio sin protección va por declaración responsable, según la ordenanza de licencias de 2022. Vale desde que la presentas completa en el registro municipal. Va por licencia si el edificio está catalogado y la obra toca lo protegido. También si es Bien de Interés Cultural o tiene el nivel máximo de protección.

  • El presupuesto de la obra; el de las ventanas te lo damos por partidas
  • La mención expresa de que el edificio no es BIC ni tiene el nivel máximo de protección
  • Pagas la tasa urbanística y el ICIO: el 3,75 % del coste de ejecución material
  • Si la obra deja escombros, antes de presentarla haces el depósito que asegura su gestión
  • Con andamio, dirección técnica de su montaje; en la calle, además, permiso de vía pública
  • Si cambia de forma esencial la composición de la fachada, hace falta proyecto y licencia
  • ¿Cajón exterior de persiana? Solo con acuerdo del conjunto de propietarios del edificio
  • Si no declaras plazos: seis meses para empezar y un año para acabar

En edificios catalogados, una obra de conservación no puede alterar los acabados. En la zona 1 del Plan General, la del patrimonio histórico, nada de carpinterías con brillo metálico ni anodizadas.

Si cambia el aspecto de la fachada, consúltalo antes con tu comunidad: avisar no basta (Ley de Propiedad Horizontal, art. 7.1).

Puedes presentarla ante el Ayuntamiento o con una entidad colaboradora urbanística (ECU), que es voluntaria. Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.

Fuente: Ayuntamiento de Madrid. Ordenanza 6/2022 de licencias (BOCM del 17/05/2022), arts. 9, 25 y 26 y anexos I y II; Normas del Plan General (2023); ordenanza del ICIO (2026). Consultado el 27/10/2026.

07Ayudas 2026

Ayudas para cambiar ventanas en Madrid en 2026

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. El Plan Renove de Ventanas de la Comunidad de Madrid agotó sus fondos el 23/04/2025. El Plan Rehabilita 2026 del Ayuntamiento cerró el 30/09/2026. Y la convocatoria madrileña del Plan Estatal 2026–2030 aún no la hemos encontrado.

Deducción en el IRPF

En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027.

Plan Renove de Ventanas

La Comunidad de Madrid lo pagaba por metro cuadrado de vidrio, a través de instaladores adheridos. La convocatoria de 2024 agotó sus fondos el 23/04/2025: plazo finalizado.

Plan Rehabilita Madrid 2026

En el término de Madrid, para comunidades y casas. Cubría el cambio de carpinterías si la demanda de calefacción y refrigeración bajaba al menos un 35 %. Cerró el 30/09/2026.

Plan Estatal 2026–2030

Prevé hasta el 40 % de la envolvente, con 7.500 € de tope. Para pisos de antes de 2006 que sean vivienda habitual, si cumple el CTE. No hemos encontrado su convocatoria madrileña.

  • El Plan Estatal pide proyecto o una memoria de un técnico que justifique el CTE
  • El Rehabilita 2026 era para edificios y casas: el dueño de un piso suelto no podía pedirlo

Las fuentes oficiales: la deducción del IRPF, en la Agencia Tributaria y en la Ley del IRPF · el Plan Renove de Ventanas, en Fenercom · el Plan Rehabilita Madrid 2026, en la Base de Datos Nacional de Subvenciones · el Plan Estatal 2026–2030, en el BOE.

No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.

Fuentes: AEAT (09/10/2026); Comunidad de Madrid, Orden 4494/2024 y su convocatoria (BOCM del 26/12/2024), y Fenercom; Ayuntamiento, Rehabilita 2026 (BOCM del 02/06/2026); RD 326/2026. Consultado el 27/10/2026.

Cómo trabajamos

Cómo trabajamos en Madrid

Trabajamos por proyecto. El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Dinos el municipio: de él sale la zona. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra y se entrega en ella.

  1. 01Nos envías las medidas

    Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.

  2. 02Presupuesto partida a partida

    Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura. Si pides montaje, va en su propio presupuesto.

  3. 03Confirmas por escrito

    Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.

  4. 04Entrega en tu obra

    No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto.

Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.

08Para quién

Para quién trabajamos en Madrid

Constructoras y promotoras

En obra nueva en D, el DB-HE propone predimensionar huecos de 1,6 W/m²K. Y el DB-HR fija el aislamiento de cada fachada con el Ld del mapa de ruido: de 30 a 47 dBA.

Arquitectos e ingenierías

Prescribe por prestaciones: transmitancia y aire según la zona, D3 en el llano y D2 o E1 en la sierra. En calles con tráfico, el aislamiento del conjunto con su cajón.

Reformistas

En un edificio sin protección, cambiar ventanas en Madrid es una declaración responsable, con el presupuesto de la obra. Las ventanas te las presupuestamos por partidas.

Administradores de fincas

En un edificio existente de Madrid, poner cajones de persiana por fuera pide el acuerdo del conjunto de propietarios. Y la misma solución en todos los huecos.

Particulares

Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Te proponemos sistema y vidrio para tu zona y tu fachada, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.

Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre ventanas en Madrid

¿Qué zona climática tiene Madrid capital?

D3, a la altitud que le daba la tabla del CTE de 2013: 589 m. El IGN sitúa su núcleo a 645 m. En la provincia, D3 va de 501 a 950 m. Por debajo es C3, como en Aranjuez, y en la sierra hay D2 y E1. Para la ventana, D3 pide un hueco de 1,8 W/m²K como máximo y clase 3 de aire.

¿Hace falta licencia para cambiar ventanas en Madrid?

No, si el edificio no está protegido y la fachada no cambia de forma esencial. Basta una declaración responsable, que vale desde que la presentas completa. Hace falta licencia si el edificio está catalogado y la obra toca lo protegido. También si es Bien de Interés Cultural o tiene el nivel máximo de protección. Pagas la tasa urbanística y el ICIO, del 3,75 % del coste de ejecución material.

¿Hay ayudas para cambiar ventanas en Madrid en 2026?

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF, salvo en el País Vasco y Navarra. Vale para obras en tu vivienda habitual o alquilada hechas hasta el 31/12/2026. Pide certificado energético antes y después, y el de después, antes de 2027. El Plan Renove de Ventanas de la Comunidad agotó sus fondos en 2025. El Plan Rehabilita 2026 del Ayuntamiento, para comunidades, cerró el 30/09/2026. Y aún no hemos encontrado la convocatoria madrileña del Plan Estatal 2026–2030.

¿Cuánto cuesta cambiar las ventanas de PVC en Madrid?

Depende de cada ventana, y por eso no publicamos tarifas. Lo deciden su medida, sus hojas y su apertura, el sistema de perfil, el vidrio, el color y lo que lleve añadido. Fuera de la ventana cuentan el montaje, la retirada de la vieja y el transporte. Te lo damos partida a partida: mira cómo se pide el presupuesto.

¿Qué ventana aísla mejor del ruido de la calle?

La que cierra a presión y lleva el vidrio y el cajón que pide su fachada. En el Catálogo del CTE, con el mismo vidrio 4/16/10, una practicable da 31 dBA para tráfico y una corredera, 27. El cajón de persiana y la junta con el muro cuentan igual. Pide por escrito el aislamiento de la ventana entera, no solo el del vidrio.

¿Montáis vosotros las ventanas en Madrid?

No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.

¿Qué zona climática hay en la sierra de Madrid?

Depende de la altitud: de 951 a 1.000 m es D2, y desde 1.001 m, E1. Según el IGN, Guadarrama (961 m) y Moralzarzal (975 m) son D2; San Lorenzo de El Escorial (1.041 m) y Navacerrada (1.189 m), E1. Para la ventana, las dos piden lo mismo que D3: un hueco de 1,8 W/m²K como máximo y clase 3 de aire.

Presupuesto

¿Ventanas para una obra en Madrid? Envíanos tus medidas

Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.

  • Te llamamosDéjanos el teléfono y cuándo te va mejor.
  • Configúrala túElige sistema, apertura, medidas y colores, y mándanos la lista.Abrir el configurador →
  • Por correoCon las medidas o los planos adjuntos.presupuestos@oxyongroup.com
  • ¿Solo tienes una duda?Sobre una serie, una medida o cómo trabajamos.Escríbenos en contacto →

Envíanos tus medidasUn croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Te devolvemos el nuestro partida a partida.

Arrastra aquí tus archivos o elígelosCroquis, fotos, planos o presupuesto · hasta 4 archivos de 8 MB · PDF, JPG, PNG o HEIC