Aire: que no pase por las juntas
El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. En B3 pide clase 2, y desde C3, la clase 3.
Abatibles y oscilobatientes
Serie 70 70 mm Serie 70 Linever página 70 mm Forma 70 70 mm Base 72 72 mm Serie 76 76 mm Serie 82 82 mmCorrederas
Corredera 70 70 mm Corredera Hermética 76 76 mm Elevadora 82 82 mm Elevadora 82 Max 82 mm
Líneas rectas y más superficie de vidrio, con 6 cámaras.
Ver la página →Castellón y su provincia
Ventanas de PVC a medida para obras en Castellón y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué piden la lluvia, el mar y el viento a cada fachada.
Tu solicitud ya está con nuestro equipo. Te llamaremos al para confirmar lo que necesitas, y después te mandamos el presupuesto por escrito.
Si quieres añadir algo, cuéntanoslo cuando te llamemos.
Castellón de la Plana es zona climática B3 en el CTE. En la provincia, la B3 llega hasta 100 m: más arriba, como en Onda, es C3. En B3, la transmitancia del hueco, con su cajón, no puede pasar de 2,3 W/m²K, y el aire pide al menos clase 2. Y la lluvia puede caer de golpe.
Casas y calles de Benicasim con la sierra al fondo, vistas desde lo alto
01El CTE
En la provincia de Castellón, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es B3 hasta 100 m y C3 de 101 a 500 m. Más arriba, D3 hasta 600 m, D2 hasta 1.000 m y E1 desde 1.001 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón.
| Zona | Altitud de la obra | UH máx. (W/m²K) | Aire: clase mín. |
|---|---|---|---|
| B3 | Hasta 100 m | 2,3 | Clase 2 (≤ 27) |
| C3 | De 101 a 500 m | 2,1 | Clase 3 (≤ 9) |
| D3 | De 501 a 600 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
| D2 | De 601 a 1.000 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
| E1 | Desde 1.001 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 27/10/2026.
Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.
02La provincia
La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar cerca de los 100 y los 500 m.
Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 23/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Castellón. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.



03Lluvia y mar
En Castellón, la lluvia puede caer de golpe. En la estación de AEMET de Castelló-Almassora, seis meses distintos tienen un récord diario de más de 100 l/m². El 31 de marzo de 2020 cayeron 150, casi un tercio de lo que llueve en un año. Las rachas más fuertes llegan del oeste al nornoroeste. A una ventana le piden que no deje pasar el agua, que la evacúe y que esté bien montada.
Fuente: AEMET, Castelló-Almassora (43 m, en el término de Almassora): normales 1981–2010 y extremos (lluvia 1976–2026, viento 1978–2026) actualizados el 30/09/2026. Consultado el 23/10/2026.
El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. En B3 pide clase 2, y desde C3, la clase 3.
La clase de agua dice hasta qué presión de ensayo la ventana no deja pasar el agua. Y la que entra en la carpintería tiene que salir: canaletas y desagües, limpios.
Lectura nuestra del mapa del CTE: Castelló capital queda en la zona eólica A, de 26 m/s, y el norte, cerca de la B. La presión de cada fachada la calcula el proyecto.
Con al menos 5 km de mar delante, en la dirección del viento, el CTE aplica su entorno más expuesto. A 18 m de altura, el coeficiente de exposición es 3,4; en ciudad, 2,2.
El manual de mantenimiento de las ventanas que suministramos pide engrasar herrajes y juntas cada año, sobre todo en la costa. Con vaselina técnica, no con aceites antioxidantes.
Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.
Fuente: CTE DB SE-AE, tabla 3.4 (p. 12) y Anejo D (figura D.1); DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6. Manual de uso y mantenimiento del sistema (07/2023), p. 6–7. Colocación: UNE 85219:2023.
04Lo que suministramos
Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Castellón, fíjate en el agua de la corredera de 70 mm y, desde C3, en su aire.
| Ventana | Aire (12207) | Agua (12208) | Viento (12210) |
|---|---|---|---|
| Abisagradas 70/76/82 mm | Clase 4 | E1200 a E1800 | C5 |
| Abisagrada de 72 mm | Clase 4 | 8A | Clase 4 |
| Corredera de 70 mm | Clase 3 | 4A | C4 |
| Corredera de 76 mm | Clase 4 | 9A | C2 / B3 |
| Elevadora | Clase 4 | 9A | C1/B2 |
| Elevadora, fijo de 28 mm | Clase 4 | 7A | C1 |
Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.
05Sol y calor
En Castellón casi no hiela y el verano es caluroso. En Castelló-Almassora, enero tiene una media de mínimas de 5,8 °C y agosto, una media de máximas de 30,3 °C (1981–2010). Julio de 2026 tuvo una temperatura media de 28,7 °C, la más alta de su serie (1976–2026).
Fuente: AEMET, Castelló-Almassora (43 m): valores normales 1981–2010 y extremos (temperatura 1976–2026) actualizados el 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.
En esas fachadas conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.
En B3, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,3 W/m²K, y en C3, de 2,1. Más arriba, de 1,8. Todas las ventanas que suministramos llevan vidrio doble o triple.
Con aire húmedo, el vidrio frío condensa, también en verano con el aire acondicionado. El informe de calidad del sistema recomienda ventilar para bajar la humedad de dentro.
Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.
Casas blancas sobre el acantilado, frente al mar, en Peñíscola
06El Ayuntamiento
En Castelló de la Plana, cambiar las ventanas de un edificio no protegido es una obra menor que va por declaración responsable. La ley valenciana de urbanismo somete a ella las reformas que cambian el aspecto exterior. Antes de presentarla pagas la tasa y el ICIO, y con todo completo puedes empezar. En edificios o ámbitos protegidos, el Ayuntamiento pide licencia.
La ficha municipal no nombra las ventanas. Si tu obra pide memoria técnica o proyecto visado, confírmalo con Urbanismo, que atiende con cita previa.
Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.
Fuente: Ayuntamiento de Castelló, trámite de declaración responsable de obras (SIA 2890855) y ordenanza fiscal del ICIO (vigente desde el 01/01/2022). TRLOTUP, arts. 232, 233 y 241. Consultado el 27/10/2026.
07Ayudas 2026
A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. La convocatoria de la Generalitat con fondos europeos, que incluía la carpintería exterior, cerró el 27/02/2026. Las ayudas del nuevo Plan Estatal de Vivienda las convoca la Generalitat, y a esa fecha no hemos encontrado su convocatoria.
En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027.
Fuente oficial: Agencia Tributaria · Ley del IRPF, DA 50.ª (BOE)
Prevé hasta el 40 % de la envolvente, con 7.500 € de tope. Para pisos de antes de 2006 que sean vivienda habitual, si cumple el CTE. No hemos encontrado su convocatoria valenciana.
Fuente oficial: RD 326/2026, arts. 99 y 108 (BOE)
Su convocatoria 2024–2026 de rehabilitación energética cubría la sustitución de la carpintería exterior de la vivienda. Admitió solicitudes hasta el 27/02/2026.
Fuente oficial: Generalitat, ficha del trámite (vivienda)
Su línea de 2026 para rehabilitar edificios, con el informe IEEV.CV registrado, cerró el 31/08/2026. Cubría la conservación que pedía el informe y no cita las ventanas.
Fuente oficial: Base de Datos Nacional de Subvenciones, nº 912827
La Generalitat subvenciona los honorarios del informe de evaluación del edificio (IEEV.CV) inscrito tras el 17/11/2025, por orden de solicitud, hasta el 07/12/2026.
Fuente oficial: Generalitat, ficha del trámite
No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.
Fuentes: RD 326/2026 (BOE del 23/04/2026), arts. 99 y 104–109; Orden 9/2024 de la Generalitat; IEEV.CV 2026 (DOGV del 05/10/2026); Ayuntamiento de Castelló (BDNS 912827); AEAT (09/10/2026); Ley del IRPF, DA 50.ª. Consultado el 27/10/2026.
Cómo trabajamos
Trabajamos por proyecto. El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Dinos el municipio: de él sale la zona. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra y se entrega en ella.
Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.
Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura, para que veas qué cuesta cada una.
Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.
No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto.
Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.
08Para quién
En obra nueva en B, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K y limita la ganancia solar de julio. En primera línea, el viento se calcula con el entorno más expuesto.
Prescribe por prestaciones: transmitancia y aire según la zona, B3 en la costa y de C3 a E1 en el interior. Agua según la fachada, y en el norte, la zona eólica del proyecto.
En Castelló, cambiar ventanas en un edificio no protegido va por declaración responsable, con la tasa y el ICIO pagados antes. Las ventanas te las presupuestamos por partidas.
Las últimas ayudas a edificios del Ayuntamiento de Castelló y de la Generalitat pedían el informe IEEV.CV registrado. Sus honorarios tienen subvención hasta el 07/12/2026.
Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Te proponemos sistema y vidrio para tu zona y tu fachada, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.
Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades
Preguntas
B3, a la altitud que le daba la tabla del CTE de 2013: 18 m. El IGN sitúa su núcleo a 28 m y el del Grau, a 2 m. En la provincia, B3 llega hasta 100 m; de 101 a 500 m es C3, y más arriba, D3, D2 o E1. Para la ventana, B pide un hueco de 2,3 W/m²K como máximo y clase 2 de aire; C, 2,1 y clase 3.
No, si el edificio no está protegido: basta una declaración responsable. Antes de presentarla pagas la tasa urbanística y el ICIO, y la acompañas de un presupuesto por unidades de obra. Con todo completo, puedes empezar. En edificios catalogados o en ámbitos protegidos, el Ayuntamiento de Castelló pide licencia. Si tu obra necesita memoria técnica o proyecto, confírmalo con Urbanismo.
A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF, salvo en el País Vasco y Navarra. Vale para obras de eficiencia en tu vivienda habitual o alquilada hechas hasta el 31/12/2026. Pide certificado energético antes y después, y el de después, antes de 2027. La convocatoria de la Generalitat con fondos europeos cerró el 27/02/2026. El Plan Estatal 2026–2030 prevé hasta 7.500 € por piso, pero aún no hemos encontrado su convocatoria valenciana.
Depende de cada ventana, y por eso no publicamos tarifas. Lo deciden su medida, sus hojas y su apertura, el sistema de perfil, el vidrio, el color y lo que lleve añadido. Fuera de la ventana cuentan el montaje, la retirada de la vieja y el transporte. Te damos el precio de cada ventana, partida a partida: mira cómo se pide el presupuesto.
La que cierra bien, no deja pasar el agua y está bien montada. Pide por escrito las clases de aire, agua y viento de cada ventana: en Castellón, la lluvia puede caer de golpe. Que la junta con el muro vaya sellada y que las canaletas desagüen. En la costa, engrasa herrajes y juntas cada año, como pide el manual del sistema.
No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.
Depende de la altitud de la obra. Segorbe, a 359 m, es C3; Albocàsser, a 534 m, D3; Morella, a 962 m, D2, y Villafranca del Cid, a 1.130 m, E1. Desde C3, la ventana pide clase 3 de aire, y desde D, un hueco de 1,8 W/m²K como máximo. Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud de la parcela.
Presupuesto
Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.