Creer que la clase 1 es la mejor
En aire, cuanto más alta, mejor. La clase 4 deja pasar como mucho 3 m³/h por m² a 100 Pa, y la clase 1, hasta 50. El CTE pide al menos la clase 2 o la 3.
Abatibles y oscilobatientes
Serie 70 70 mm Serie 70 Linever página 70 mm Forma 70 70 mm Base 72 72 mm Serie 76 76 mm Serie 82 82 mmCorrederas
Corredera 70 70 mm Corredera Hermética 76 76 mm Elevadora 82 82 mm Elevadora 82 Max 82 mm
Líneas rectas y más superficie de vidrio, con 6 cámaras.
Ver la página →Guía técnica · Prestaciones
Qué mide cada ensayo y cómo se lee una clase como 4 · E1800 · C5. Cuál pide el CTE en tu zona y cuál conviene según la altura y el entorno, con su fuente.
En aire, la clase va de 1 a 4: la 4 deja pasar como mucho 3 m³/h por m² a 100 Pa. En agua, de 1A a 9A, y E por encima de 600 Pa: E1800 no filtró hasta 1.800 Pa. En viento, de 1 a 5 con una letra de flecha: C5 se ensaya a 2.000 Pa.
Las tres se ensayan con la ventana cerrada. El CTE fija un mínimo de aire: clase 2 en α, A y B, y clase 3 en C, D y E. El viento sale del cálculo del proyecto.
Equipo de Oxyon · Comprobado el 22/10/2026 contra el DB SE-AE y el DB-HS, y el 27/10/2026 contra el DB-HE (14/06/2022) y las fichas técnicas de los sistemas

Menos es mejor; la barra entera es 50 m³/h por m² de ventana. El CTE pide como mínimo la clase 2 en las zonas α, A y B, y la 3 en C, D y E. Fuentes: UNE-EN 12207 y DB-HE.
Qué son
Son el resultado de tres ensayos con la ventana cerrada: aire (UNE-EN 1026), agua (UNE-EN 1027) y viento (UNE-EN 12211). Las clases las fijan la UNE-EN 12207, la 12208 y la 12210. Se declaran en el marcado CE de la ventana, según la UNE-EN 14351-1.
| Lo que lees | Qué es | Qué mirar |
|---|---|---|
| 4 | Aire, clase 4 | Que cumpla tu zona |
| E1800 | Agua hasta 1.800 Pa | La lluvia de tu fachada |
| C5 | Viento a 2.000 Pa | La presión de tu fachada |
| NPD | Sin determinar | Pídela si la necesitas |
| 1,23 × 1,48 m | Medida ensayada | Si tu hueco es mayor |
| Con o sin cajón | La muestra ensayada | Si tu hueco lo lleva |
Fuentes: Manual de producto · Ventanas (2021), apdos. 5.1.1, 5.4.1 y 5.6.5; instrucción del Ministerio de Industria sobre el marcado CE de las ventanas, v. 4 (2010), p. 6 y tabla A-5.
Las clases son de la ventana cerrada y sola. La junta con el muro se comprueba aparte, en el montaje.
¿Prescribes? Cómo prescribir ventanas por prestaciones.
Fuente de las formas de cada clase: tablas de la UNE-EN 12207, 12208 y 12210, más abajo. Cajón: Fundación MUSAAT, ficha Fc-1, p. 5.
Aire
Mide el aire que pasa por la ventana cerrada cuando hay diferencia de presión entre fuera y dentro. Se ensaya con la UNE-EN 1026 y se clasifica con la UNE-EN 12207. La referencia es el caudal a 100 Pa, por m² de ventana y por metro de junta. La clase 4 es la que menos aire deja pasar.
| Clase | Ensayo hasta | Por m² a 100 Pa | Por m de junta |
|---|---|---|---|
| 1 | 150 Pa | 50 m³/h | 12,50 m³/h |
| 2 | 300 Pa | 27 m³/h | 6,75 m³/h |
| 3 | 600 Pa | 9 m³/h | 2,25 m³/h |
| 4 | 600 Pa | 3 m³/h | 0,75 m³/h |
Fuente: UNE-EN 12207, tabla reproducida en la Guía de Ventanas Eficientes (Comunidad de Madrid y Fenercom, 2016), tabla 1.2, p. 17, y en el Manual de producto · Ventanas (2021), tabla 5.48.
Una clase de aire más alta no sustituye un buen sellado con el muro: eso se juega en el montaje.
Por qué una abisagrada cierra mejor: la ventana oscilobatiente.
Regla de las clases vecinas: Fundación MUSAAT, ficha Fc-1, p. 4, sobre el articulado de la UNE-EN 12207. 45 km/h: cálculo nuestro con la fórmula D.1 del DB SE-AE (aire de 1,25 kg/m³).
CTE
El DB-HE limita el aire de cada hueco de la envolvente, medido a 100 Pa. En las zonas de invierno α, A y B, como mucho 27 m³/h por m²: la clase 2. En C, D y E, 9 m³/h por m²: la clase 3. Cuenta el hueco con su cajón de persiana, si lo lleva.
| Zona de invierno | Q100 máximo | Clase mínima |
|---|---|---|
| α, A y B | 27 m³/h·m² | Clase 2 |
| C, D y E | 9 m³/h·m² | Clase 3 |
Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022, apdo. 3.1.3 y tabla 3.1.3.a-HE1 (p. 17–18 del PDF). Comprobado el 27/10/2026.
La clase de la ficha es de la ventana: si el hueco lleva cajón de persiana, el aire se mide con él.
La zona de tu municipio: qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.
Fuentes: DB-HE, apdos. 3.1.3.1, 3.1.3.3 y 5.1.4 (p. 17–19); zonas de las capitales, apéndice B del DB-HE, como en la guía del CTE de esta web.
Agua
Mide si entra agua con la ventana cerrada. El ensayo de la UNE-EN 1027 la rocía 15 minutos sin presión y después sube la presión del aire por escalones de 5 minutos. La clase de la UNE-EN 12208 es la última presión que aguantó sin que pasara agua.
| Clase | Presión de ensayo | Método |
|---|---|---|
| 1A · 1B | 0 Pa, 15 min | A y B |
| 2A a 7A · 2B a 7B | De 50 a 300 Pa | A y B |
| 8A | 450 Pa | Solo A |
| 9A | 600 Pa | Solo A |
| E750, E900… | Más de 600 Pa | Solo A |
Fuente: UNE-EN 12208. Tabla reproducida en el Manual de producto · Ventanas (2021), tabla 5.22, y en la ficha Fc-1 de la Fundación MUSAAT, tabla 6. Comprobado el 22/10/2026.
El CTE no fija una clase de agua: el DB-HS1 regula el encuentro de la ventana con la fachada.
Por qué una corredera cierra peor al agua: ventanas correderas de PVC.
Métodos A y B: Manual de producto · Ventanas (2021), apdo. 5.4.1, sobre la UNE-EN 1027. Clase 0 y no clasificación: Fundación MUSAAT, ficha Fc-1, tabla 6.
Viento
Mide cómo aguanta la ventana el empuje y la succión del viento. El ensayo de la UNE-EN 12211 aplica tres presiones: P1 mide la flecha, P2 se repite 50 veces y P3 comprueba la seguridad. La UNE-EN 12210 da un número por la presión y una letra por la flecha.
| Clase | P1 (flecha) | P2 (50 veces) | P3 (seguridad) |
|---|---|---|---|
| 1 | 400 Pa | 200 Pa | 600 Pa |
| 2 | 800 Pa | 400 Pa | 1.200 Pa |
| 3 | 1.200 Pa | 600 Pa | 1.800 Pa |
| 4 | 1.600 Pa | 800 Pa | 2.400 Pa |
| 5 | 2.000 Pa | 1.000 Pa | 3.000 Pa |
| Exxxx | La real, sobre 2.000 Pa | La mitad de P1 | 1,5 veces P1 |
Fuente: UNE-EN 12210 (EN 12210:2016) y UNE-EN 12211. Tablas reproducidas en el Manual de producto · Ventanas (2021), tablas 5.7 a 5.11, y en la Fc-1 de la Fundación MUSAAT, tabla 7.
El número dice la presión que aguantó; la letra, cuánto se dobló el perfil. Mira los dos.
Por qué una elevable declara menos viento: la corredera elevable.
Requisitos de P1, P2 y P3: Manual de producto · Ventanas (2021), tabla 5.9, sobre la UNE-EN 12210.
Elegir viento
El CTE no fija una clase de viento. El DB SE-AE da la presión sobre cada ventana: qe = qb · ce · cp. La presión dinámica qb depende de la zona eólica; ce, de la altura y del entorno, y cp, de la posición en la fachada. Con esa presión se elige la clase.
| Situación | Exposición | Centro (Pa) | Esquina (Pa) | Clase mínima | Clase prudente |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciudad, a 3 m | 1,3 | 585 | 845 | 1 / 2 | 2 / 3 |
| Ciudad, a 15 m | 2,1 | 945 | 1.365 | 2 / 3 | 3 / 4 |
| Ciudad, a 30 m | 2,6 | 1.170 | 1.690 | 2 / 3 | 3 / 5 |
| Campo llano, a 6 m | 2,5 | 1.125 | 1.625 | 2 / 3 | 3 / 5 |
| Junto al mar, a 9 m | 3,0 | 1.350 | 1.950 | 3 / 4 | 4 / 5 |
| Junto al mar, a 30 m | 3,7 | 1.665 | 2.405 | 3 / 5 | 5 / más de 5 |
Cálculo nuestro con el DB SE-AE: qb 0,5 kN/m²; exposición ce, tabla 3.4; cp, tabla D.3 para 2 m² (0,9 y −1,3). Mínima: P3 ≥ qe; prudente: P1 ≥ qe. Clases: centro / esquina.
Lectura nuestra: junto al mar, en campo abierto o en altura, pide que el proyecto calcule cada fachada.
El viento de una ciudad, con datos: ventanas de PVC en Zaragoza.
Fuentes: DB SE-AE, abril de 2009, apdos. 3.3.2 a 3.3.4 y anejo D (p. 11–13 y 27–29); criterios, Manual de producto · Ventanas (2021), apdo. 5.1.1.
Abisagradas
Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas abisagradas que suministramos. Todas dan aire clase 4. En agua van de 8A a E1800, y en viento, clase 4 o C5. Solo la ficha de la Forma 70 da la medida de la ventana ensayada.
| Serie | Aire | Agua | Viento | Medida ensayada |
|---|---|---|---|---|
| Serie 70 | Clase 4 | E1200 | C5 | Sin dato en ficha |
| Serie 70 Line | Clase 4 | E1200 | C5 | Sin dato en ficha |
| Forma 70 | Clase 4 | E1800 | C5 | 1,23 × 1,48 m |
| Serie 76 | Clase 4 | E1500 | C5 | Sin dato en ficha |
| Serie 82 | Clase 4 | E1500 | C5 | Sin dato en ficha |
| Base 72 | Clase 4 | 8A | Clase 4 | Sin dato en ficha |
Fuente: fichas técnicas de los sistemas: tabla resumen de los perfiles y ficha de la Forma 70, ensayada en una ventana de dos hojas. Comprobado el 27/10/2026.
Las seis cierran apretando la hoja contra el marco, con el herraje.
Cómo abre cada una: ventanas abatibles o practicables.
Correderas
En las correderas, la serie sí cambia las clases. La estándar declara aire clase 3 y agua 4A; la hermética, aire clase 4, como las elevables. En viento bajan de C4 a C1. Tres dan la medida ensayada; las elevables, como balconeras de 2,65 m.
| Serie | Aire | Agua | Viento | Medida ensayada |
|---|---|---|---|---|
| Corredera 70 | Clase 3 | 4A | C4 | 1,50 × 1,48 m |
| Corredera Hermética 76 | Clase 4 | 9A | C2/B3 | Sin dato en ficha |
| Elevadora 82 | Clase 4 | 9A | C1/B2 | 3,50 × 2,65 m (aire y agua) |
| Elevadora 82 Max | Clase 4 | 7A | C1 | 4,50 × 2,65 m |
Fuente: fichas técnicas de los sistemas; las elevadoras, ensayadas como balconera. Aire: UNE-EN 12207; agua: 12208; viento: 12210. Comprobado el 27/10/2026.
En plantas altas, costa o campo abierto, que el proyecto compruebe el viento de cada elevable.
La hermética, con su ficha: corredera hermética de PVC.
Montaje
Las clases se ensayan con la ventana sola, en laboratorio. En obra, el aire y el agua también pueden entrar entre el marco y el muro. Por eso el DB-HE pide cuidar los encuentros entre huecos y muros, y el DB-HS1 fija cómo sellar la junta y rematar el alféizar.
La clase de la ficha no cubre esa junta. La UNE 85219 cierra la colocación con controles y verificaciones finales.
Cómo cuidar juntas y sellados: uso y mantenimiento de ventanas de PVC.
Fuentes: DB-HE, apdo. 3.1.3 (p. 17); DB-HS, HS1, apdo. 2.3.3.6 (p. 26); UNE 85219, según la Guía de instalación de ventanas (2023), p. 22 y 63, y su extracto de 2016.
En aire, cuanto más alta, mejor. La clase 4 deja pasar como mucho 3 m³/h por m² a 100 Pa, y la clase 1, hasta 50. El CTE pide al menos la clase 2 o la 3.
Una E sola delante de cifras es agua: no entró agua hasta 1.800 Pa. El viento lleva delante la letra de la flecha, como en C5 o B3.
Con el DB-HE de 2013 bastaban 50 m³/h·m² en α, A y B, y 27 en C, D y E. Hoy son 27 y 9: Barcelona y Bilbao, en zona C, ya piden clase 3.
Aire y agua valen hasta vez y media la superficie ensayada; el viento, hasta esa superficie y sin pasar de su alto. Mira la medida del ensayo.
El CTE mide el aire del hueco con su cajón de persiana. Y en obra el aire y el agua también entran entre marco y muro: la clase de la ficha no lo cubre.
¿Tienes dos ofertas con clases distintas? Compara tu presupuesto de ventanas.
Preguntas
Que la ventana es de la clase que menos aire deja pasar en la UNE-EN 12207. A 100 Pa, como mucho 3 m³/h por m² de ventana y 0,75 por metro de junta. La clase 3 admite 9, y la 2, 27. El CTE pide la 2 o la 3 según la zona, así que la clase 4 queda por encima del mínimo en todas. Nuestras seis series abisagradas declaran clase 4.
Como mínimo, la clase 2 en las zonas de invierno α, A y B, y la clase 3 en C, D y E. Son 27 y 9 m³/h por m² a 100 Pa, según la tabla 3.1.3.a-HE1 del DB-HE. Cuenta el hueco con su cajón de persiana. En una reforma, solo las ventanas que se cambian. Lo detallamos en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.
Es su clase de estanqueidad al agua: en el ensayo no entró agua hasta 1.800 Pa. La escala de la UNE-EN 12208 llega a la 9A, con 600 Pa. Por encima sigue con una E y la presión, en escalones de 150 Pa. Así, E1800 aguantó tres veces la presión de una 9A. La Forma 70 declara E1800, ensayada en una ventana de dos hojas.
Que la ventana superó la clase 5 de la UNE-EN 12210 con la flecha más exigente, la C. Con 2.000 Pa, su perfil más deformado no se dobló más de 1/300 de su longitud. Después aguantó 1.000 Pa repetidos 50 veces, y 3.000 Pa sin abrirse. Es la más alta de las cinco clases; por encima solo quedan las clases E.
E1200. La 9A se ensaya hasta 600 Pa, y la E1200 siguió sin filtrar hasta 1.200 Pa, el doble. En la UNE-EN 12208, las clases E continúan la escala por encima de la 9A. Entre lo que suministramos, la Corredera Hermética 76 declara 9A, como la Elevadora 82. Las abisagradas van de E1200 a E1800, salvo la Base 72, con 8A.
La que resulte de la presión de tu fachada: el CTE no fija una clase. El DB SE-AE da esa presión con la zona eólica, la altura, el entorno y la posición del hueco. Con nuestro cálculo orientativo, en ciudad a 15 m sale de la clase 2 a la 4, según el criterio y la posición. Junto al mar, a 9 m, de la 3 a la 5. Lo decide el proyecto.
No. Según la instrucción del Ministerio de Industria sobre el marcado CE, aire y agua valen hasta vez y media la superficie ensayada. El viento, solo hasta esa superficie y sin pasar de su alto. Por eso conviene mirar la medida del ensayo. En nuestras fichas la dan la Forma 70, la Corredera 70 y las dos elevadoras.
Más criterios para elegir, en la guía técnica de ventanas.
Presupuesto
Mándanos las medidas (vale un croquis o una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Dinos el municipio, la altura del edificio y si está junto al mar o en campo abierto. Te proponemos una ventana para cada hueco, con su clase de aire, agua y viento declarada. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.
Partida a partida · Confirmado por escrito antes de producción