Aire: que no pase por las juntas
El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. En toda la provincia pide la clase 3.
Abatibles y oscilobatientes
Serie 70 70 mm Serie 70 Linever página 70 mm Forma 70 70 mm Base 72 72 mm Serie 76 76 mm Serie 82 82 mmCorrederas
Corredera 70 70 mm Corredera Hermética 76 76 mm Elevadora 82 82 mm Elevadora 82 Max 82 mm
Líneas rectas y más superficie de vidrio, con 6 cámaras.
Ver la página →Girona y su provincia
Ventanas de PVC a medida para obras en Girona y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué piden la lluvia, la helada y el viento a cada fachada.
Tu solicitud ya está con nuestro equipo. Te llamaremos al para confirmar lo que necesitas, y después te mandamos el presupuesto por escrito.
Si quieres añadir algo, cuéntanoslo cuando te llamemos.
Girona es zona climática C2 a la altitud de su núcleo urbano: 68 m, según el IGN. La frontera con la D2 está en 100 m, y parte del término la pasa. En C2, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,1 W/m²K; en D2, de 1,8. En toda la provincia, el aire pide clase 3.
Tejados de Girona al atardecer, con montañas al fondo
01El CTE
En la provincia de Girona, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es C2 hasta 100 m, D2 de 101 a 600 m y E1 desde 601 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón. La clase de aire es la misma en las tres.
| Zona | Altitud de la obra | UH máx. (W/m²K) | Aire: clase mín. |
|---|---|---|---|
| C2 | Hasta 100 m | 2,1 | Clase 3 (≤ 9) |
| D2 | De 101 a 600 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
| E1 | Desde 601 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 28/10/2026.
Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.
02La provincia
La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar cerca de los 100 y los 600 m.
Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 28/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Girona. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.



03Lluvia y viento
En Girona, la lluvia puede caer de golpe. En la estación de AEMET de Girona Aeropuerto, siete meses distintos tienen un récord diario de más de 100 l/m². El 3 de octubre de 1987 cayeron 177,1: casi una cuarta parte de lo que llueve en un año. Y hiela unos 41 días al año. A una ventana le piden que no deje pasar el agua, que la evacúe y que esté bien montada.
Fuente: AEMET, Girona Aeropuerto (143 m, en el término de Vilobí d'Onyar): normales 1981–2010 y extremos (serie 1973–2026) actualizados el 30/09/2026. Consultado el 28/10/2026.
El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. En toda la provincia pide la clase 3.
La clase de agua dice hasta qué presión de ensayo la ventana no deja pasar el agua. Y la que entra en la carpintería tiene que salir: canaletas y desagües, limpios.
Lectura nuestra del mapa del CTE: toda la provincia de Girona queda en la zona eólica C, la de 29 m/s, la más alta. La presión de cada fachada la calcula el proyecto.
Con al menos 5 km de mar delante, en la dirección del viento, el CTE aplica su entorno más expuesto. A 18 m de altura, el coeficiente de exposición es 3,4; en ciudad, 2,2.
El manual de mantenimiento de las ventanas que suministramos pide engrasar herrajes y juntas cada año, sobre todo en la costa. Con vaselina técnica, no con aceites antioxidantes.
Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.
Fuente: CTE DB SE-AE, tabla 3.4 (p. 12) y Anejo D (figura D.1); DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6. Manual de uso y mantenimiento del sistema (07/2023), p. 6–7. Colocación: UNE 85219:2023.
04Lo que suministramos
Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Girona, fíjate en el aire y el agua de la corredera de 70 mm.
| Ventana | Aire (12207) | Agua (12208) | Viento (12210) |
|---|---|---|---|
| Abisagradas 70/76/82 mm | Clase 4 | E1200 a E1800 | C5 |
| Abisagrada de 72 mm | Clase 4 | 8A | Clase 4 |
| Corredera de 70 mm | Clase 3 | 4A | C4 |
| Corredera de 76 mm | Clase 4 | 9A | C2 / B3 |
| Elevadora | Clase 4 | 9A | C1/B2 |
| Elevadora, fijo de 28 mm | Clase 4 | 7A | C1 |
Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.
05Frío y calor
En Girona hiela en invierno y el verano es caluroso. En Girona Aeropuerto, enero tiene una media de mínimas de 1,1 °C y julio, una media de máximas de 30,1 °C (1981–2010). Julio de 2026 tuvo una temperatura media de 28,2 °C, la más alta de su serie (1973–2026).
Fuente: AEMET, Girona Aeropuerto (143 m): valores normales 1981–2010 y extremos (temperatura 1973–2026) actualizados el 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.
En C2, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,1 W/m²K, y en D2 y E1, de 1,8. La ficha de vidrios de lo que suministramos descarta el vidrio simple.
En esas fachadas conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.
Con aire húmedo, el vidrio frío condensa, también en verano con el aire acondicionado. El informe de calidad del sistema recomienda ventilar para bajar la humedad de dentro.
Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.
La catedral de Girona y casas de piedra, con montañas al fondo
06El Ayuntamiento
En Girona, cambiar las ventanas de la fachada va por comunicación previa de tipo 1. La ordenanza de edificación nombra entre esas obras la sustitución de carpinterías exteriores, balconeras y persianas. Se presenta con un presupuesto detallado por partidas y, completa, la obra puede empezar ese día. En el Barri Vell y otros planes especiales es de tipo 2; en edificios protegidos, licencia.
Si cambia el aspecto exterior, consúltalo antes con tu comunidad: avisar no basta (Código Civil de Cataluña, art. 553-36).
Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.
Fuente: Ayuntamiento de Girona, ordenanzas de edificación, título I (BOP de Girona núm. 209, 31/10/2018) y trámite de comunicación previa de obras. ICIO y tasa: ordenanzas fiscales 2026. Consultado el 28/10/2026.
07Ayudas 2026
A 28/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. Las ayudas del nuevo Plan Estatal de Vivienda las convoca la Generalitat, y a esa fecha no hemos encontrado su convocatoria. En Girona, la ordenanza fiscal de 2026 prevé devolver parte del ICIO si el certificado mejora y queda entre la A y la E.
En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027.
Fuente oficial: Agencia Tributaria · Ley del IRPF, DA 50.ª (BOE)
Prevé hasta el 40 % del coste en la envolvente, con 7.500 € de tope. Para pisos de antes de 2006 que sean vivienda habitual. No hemos encontrado su convocatoria catalana.
Fuente oficial: RD 326/2026, arts. 104 a 109 (BOE)
Prevé devolver parte del ICIO, hasta 3.000 €, si la obra mejora el certificado energético y queda entre la A y la E. Pide certificado antes y después; la aprueba el Pleno.
Fuente oficial: Ayuntamiento de Girona, ordenanzas fiscales 2026 (ICIO, art. 4)
No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.
Fuentes: AEAT (09/10/2026) y Ley del IRPF, DA 50.ª. RD 326/2026 (BOE del 23/04/2026), arts. 104–109. Ordenanzas fiscales 2026 del Ayuntamiento de Girona, ICIO, art. 4.1.h. Consultado el 28/10/2026.
Cómo trabajamos
Trabajamos por proyecto, en toda la península, y Cataluña es una de las comunidades donde más trabajamos. El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Dinos el municipio: de él sale la zona. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra y se entrega en ella.
Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.
En 48–72 h, cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura, para que veas qué cuesta cada una.
Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.
No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto.
Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.
08Para quién
En obra nueva, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K en C y de 1,6 en D. En la Costa Brava, en primera línea, el viento se calcula con el entorno más expuesto.
Prescribe por prestaciones: clase 3 de aire en toda la provincia, transmitancia según la zona y agua según la fachada. En la capital, la zona depende de la cota de la parcela.
En Girona, cambiar ventanas va por comunicación previa de tipo 1, con un presupuesto por partidas; en el Barri Vell, de tipo 2. El de las ventanas te lo damos partida a partida.
En Cataluña, quien hace obras en su piso lo comunica antes a la comunidad, y no puede alterar el aspecto exterior del conjunto. Te presupuestamos las ventanas de cada vivienda.
Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Te proponemos sistema y vidrio para tu zona y tu fachada, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.
Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades
Preguntas
C2, a la altitud de su núcleo urbano según el IGN: 68 m. La tabla del CTE de 2013 le daba D2, a 143 m. La frontera está en 100 m, y parte del término la pasa: ahí ya es D2. En la provincia, E1 empieza en 601 m. El hueco no puede pasar de 2,1 W/m²K en C2 ni de 1,8 en D2; el aire pide clase 3 en las dos.
No, si el edificio no está protegido: basta una comunicación previa de tipo 1. Se presenta con un presupuesto detallado por partidas y la obra puede empezar ese mismo día. En el Barri Vell y otros planes especiales es de tipo 2, y empiezas al mes si el Ayuntamiento no pone reparos. En edificios con protección patrimonial, licencia. Si cambia el aspecto exterior, consúltalo antes con tu comunidad.
A 28/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF, salvo en el País Vasco y Navarra. Vale para obras de eficiencia en tu vivienda habitual o alquilada hechas hasta el 31/12/2026, con certificado energético antes y después. El Plan Estatal 2026–2030 prevé hasta 7.500 € por piso, pero aún no hemos encontrado su convocatoria catalana. Y la ordenanza fiscal de Girona prevé devolver parte del ICIO si el certificado mejora y queda entre la A y la E.
Depende de cada ventana, y por eso no publicamos tarifas. Lo deciden su medida, sus hojas y su apertura, el sistema de perfil, el vidrio, el color y lo que lleve añadido. Fuera de la ventana cuentan el montaje, la retirada de la vieja y el transporte. Te damos el precio de cada ventana, partida a partida: mira cómo se pide el presupuesto.
La que cierra bien, no deja pasar el agua y está bien montada. En toda la provincia, el CTE pide clase 3 de aire. Pide por escrito las clases de aire, agua y viento de cada ventana: en Girona, la lluvia puede caer de golpe. Que la junta con el muro vaya sellada y que las canaletas desagüen. En la costa, engrasa herrajes y juntas cada año, como pide el manual del sistema.
No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.
Depende de la altitud de la obra. Banyoles, a 175 m, y Olot, a 440 m, son D2; Ripoll, a 688 m, y Puigcerdà, a 1.199 m, E1. En D2 y E1, el hueco no puede pasar de 1,8 W/m²K, y la clase de aire es la 3, como en la costa. Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud de la parcela.
Presupuesto
Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito. Lo que se firma es lo que llega.