Alicante y su provincia

Ventanas de PVC en Alicante

Ventanas de PVC a medida para obras en Alicante y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué piden el sol, el mar y la lluvia a cada fachada.

  • Zona B4 · C3 desde 251 m
  • Hueco ≤ 2,3 W/m²K en B4
  • Aire: clase 2 como mínimo en B4
  • 2.851 horas de sol al año

Prefiero que me llaméis

Pide tu presupuestoSube lo que tengas: medidas, un croquis, fotos o planos. Si no tienes nada de eso, déjanos tus datos y te llamamos.

Tus medidas, croquis, fotos o planosPDF, JPG, PNG o HEIC (las fotos del iPhone). Hasta 4 archivos de 8 MB cada uno. Valen fotos del móvil. Tapa tu nombre y tu dirección si salen en un plano o en un presupuesto: no hacen falta.
Así preparamos el presupuesto con el detalle que te sirve.
Añadir más detalles (opcional)

Sin tu conforme por escrito no hay pedido.

¿Qué ventana pide una obra en Alicante?

Alicante capital es zona climática B4 en el CTE; el 4 es la zona de verano más calurosa. En B4, la transmitancia del hueco, con su cajón, no puede pasar de 2,3 W/m²K, y el aire pide al menos clase 2. Desde 251 m, la zona pasa a C3. Junto al mar cuentan además el agua y el montaje.

Fachadas de dos bloques de pisos de Alicante con terrazas en retícula, toldos verdes, persianas y arcos en la última planta

Bloques de pisos con terrazas, toldos verdes y arcos en la última planta, en Alicante

01El CTE

Qué exige el CTE a una ventana en Alicante

En la provincia de Alicante, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es B4 hasta 250 m, C3 de 251 a 700 m y D3 desde 701 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón de persiana.

ZonaAltitud de la obraUH máx. (W/m²K)Aire: clase mín.
B4Hasta 250 m2,3Clase 2 (≤ 27)
C3De 251 a 700 m2,1Clase 3 (≤ 9)
D3Desde 701 m1,8Clase 3 (≤ 9)

Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 27/10/2026.

  • La capital: la tabla de 2013 le daba 7 m, y el IGN sitúa su núcleo a 67 m: B4
  • En el norte del término, Rambutxar Nord (307 m) y Pla de Xirau (426 m) son C3
  • El 4 es la zona de verano con más grados-día de refrigeración de las cuatro
  • Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud real de la parcela
  • El cajón de persiana cuenta en los dos límites: se elige con la ventana
  • En reforma, los límites rigen en los huecos que cambias; la alternativa por K, en la guía
  • En obra nueva en B, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K

Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.

02La provincia

La zona climática de otros municipios de la provincia

La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar cerca de los 250 y los 700 m.

  • B4 (hasta 250 m): Elche (78 m), Benidorm (10 m), Torrevieja (26 m) y Orihuela (18 m)
  • B4 también en San Vicente del Raspeig (108 m), Crevillent (111 m) y Dénia (7 m)
  • B4 en la frontera: Aspe (230 m), Novelda (242 m) y Benissa (248 m)
  • C3 (de 251 a 700 m): Finestrat (267 m), Elda (398 m) y Petrer (434 m)
  • C3 también en Villena (498 m), Alcoy (545 m) y Castalla (668 m)
  • C3 cerca de los 700 m: Biar (676 m) y Onil (688 m)
  • D3 (desde 701 m): Agres (704 m), Ibi (709 m) y Banyeres de Mariola (752 m)

Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 23/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Alicante. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.

03Elche

Ventanas de PVC en Elche: zona climática y clima

Elche tiene la misma fila del CTE que Alicante. Su núcleo, a 78 m según el IGN, es B4. Ningún núcleo de su término llega a 250 m: el más alto, Altamira, está a 179 m. La estación del aeropuerto de AEMET está en su término, a 43 m.

  • B4 en todo el término: Torrellano (64 m), Bonavista (153 m) y Altamira (179 m)
  • En su costa: El Altet (4 m), La Marina (19 m) y Arenales del Sol (41 m)
  • Aeropuerto: 2.953 horas de sol al año y una humedad media del 61 % (1981–2010)
  • Enero, con una media de mínimas de 6,5 °C; agosto, de máximas de 30,7 °C
  • Agosto de 2026: media de las máximas de 34,3 °C, la más alta de la serie (1967–2026)
  • Lectura nuestra del mapa del CTE: Elche, como Alicante, en zona eólica B (27 m/s)
  • La deducción del IRPF también vale en Elche; el trámite de obras, en su ordenanza

Fuentes: DB-HE, tabla a-Anejo B (p. 46), y DB SE-AE, figura D.1. IGN, núcleos de población. AEMET, Alicante-Elche Aeropuerto (43 m): normales 1981–2010 y extremos (30/09/2026). Consultado el 23/10/2026.

Fachada de un edificio de apartamentos de Alicante en escorzo, con balcones corridos, toldos amarillos y cerramientos acristalados
Balcones con toldos amarillos en un edificio de apartamentos, en Alicante
Casas encaladas de Alicante escalonadas en la ladera, con balcones de forja, marcos azules y macetas, bajo una muralla de piedra
Casas encaladas con balcones de forja bajo la muralla, en Alicante
Edificio de ladrillo de Alicante visto desde abajo, con persianas, toldos de rayas, una palmera y un árbol otoñal delante
Edificio de ladrillo con toldos de rayas tras una palmera, en Alicante

04El mar

El mar y las lluvias fuertes: qué le piden a una ventana

En Alicante, el viento fuerte es raro. En el aeropuerto, el viento medio de 39 km/h o más sopla menos del 1 % de las horas. La lluvia, en cambio, puede caer de golpe. El 30 de septiembre de 1997 cayeron en la ciudad 270 l/m², casi lo que llueve de media en un año. A una ventana le piden que no deje pasar el agua, que la evacúe y que esté bien montada.

  • En el aeropuerto, de mayo a septiembre el viento más frecuente es el del este
  • De octubre a abril, el del oeste-noroeste: un 24 % de las horas en enero
  • Viento medio de 39 km/h o más: menos del 1 % de las horas del año
  • Racha máxima en la ciudad: 120 km/h del nordeste, el 12/04/1941 (serie 1939–2026)
  • Lluvia máxima en un día: 270,2 l/m², el 30/09/1997; en un mes, 309,3 l/m² (sept. de 2009)
  • Septiembre y octubre son los meses más lluviosos: 56 y 47 mm de media (1981–2010)
  • Humedad relativa media del 63 al 70 % todos los meses (ciudad, 1981–2010)

Fuente: AEMET. Climatología aeronáutica del aeropuerto de Alicante (1998–2011; porcentajes, cálculo nuestro). Alicante/Alacant (81 m): normales 1981–2010 y extremos de 1938–2026 (viento, 1939). Consultado el 23/10/2026.

Aire: que no pase por las juntas

El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. En B4 pide clase 2; la 3 y la 4 dejan pasar menos.

Agua: lluvia de golpe

La clase de agua dice hasta qué presión de ensayo la ventana no deja pasar el agua. Y la que entra en la carpintería tiene que salir: canaletas y desagües, limpios.

Viento: zona eólica B

Lectura nuestra del mapa del CTE: Alicante capital queda en la zona eólica B, la de 27 m/s. La presión de cada fachada la calcula el proyecto, con su altura y su entorno.

Primera línea de mar

Con al menos 5 km de mar delante, en la dirección del viento, el CTE aplica su entorno más expuesto. A 18 m de altura, el coeficiente de exposición es 3,4; en ciudad, 2,2.

Salitre: herrajes y juntas

El manual de mantenimiento de las ventanas que suministramos pide engrasar herrajes y juntas cada año, sobre todo en la costa. Con vaselina técnica, no con aceites antioxidantes.

Montaje: la junta con el muro

Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.

Fuente: CTE DB SE-AE, tabla 3.4 (p. 12) y Anejo D (figura D.1); DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6. Manual de uso y mantenimiento del sistema (07/2023), p. 6–7. Colocación: UNE 85219:2023.

05Lo que suministramos

Aire, agua y viento de las ventanas que suministramos

Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Alicante, fíjate en el agua de la corredera de 70 mm y en las elevadoras.

VentanaAire (12207)Agua (12208)Viento (12210)
Abisagradas 70/76/82 mmClase 4E1200 a E1800C5
Abisagrada de 72 mmClase 48AClase 4
Corredera de 70 mmClase 34AC4
Corredera de 76 mmClase 49AC2 / B3
ElevadoraClase 49AC1/B2
Elevadora, fijo de 28 mmClase 47AC1

Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.

  • En B4, todas pasan de la clase 2 de aire que pide el CTE
  • En C3 y D3, del interior, la corredera de 70 mm declara clase 3: el mínimo justo
  • Y 4A de agua, la clase más baja de la tabla: cuenta en fachadas expuestas a la lluvia
  • Si conservas el cajón viejo, el aire del hueco depende también de él
  • Fachada al mar y hueco grande: que el proyecto revise las clases de agua y viento
  • Una oscilobatiente cierra a presión contra el marco

Qué significan las clases de aire, agua y viento

06Sol y calor

Casi sin heladas y con veranos calurosos: vidrio y persiana

En Alicante casi no hiela y el verano es caluroso. En la ciudad, enero tiene una media de mínimas de 6,3 °C y agosto, una media de máximas de 30,8 °C (1981–2010). Julio de 2026 tuvo una temperatura media de 28,9 °C, la más alta de su serie (1938–2026).

  • Menos de un día de helada al año de media, y una mínima absoluta de −4,6 °C (1956)
  • Máxima absoluta en la ciudad: 42,0 °C, el 13/08/2022 (serie 1938–2026)
  • 2.851 horas de sol al año, y 330 en julio (1981–2010)
  • En el aeropuerto, 42,4 °C el 25/07/2022 y 2.953 horas de sol al año

Fuente: AEMET, Alicante/Alacant (81 m; extremos desde 1938) y Alicante-Elche Aeropuerto (43 m; desde 1967): normales 1981–2010 y extremos a 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.

Verano: el sol de este, sur y oeste

En esas fachadas conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.

Invierno: el hueco entero

En B4, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,3 W/m²K; en C3, de 2,1, y en D3, de 1,8. Todas las ventanas que suministramos llevan vidrio doble o triple.

Humedad: ventilar

Con aire húmedo, el vidrio frío condensa, también en verano con el aire acondicionado. El informe de calidad del sistema recomienda ventilar para bajar la humedad de dentro.

Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.

Vista desde lo alto de Alicante: manzanas densas de edificios de colores claros, azoteas, calles rectas y una grúa de obra

Manzanas densas de edificios y azoteas vistas desde lo alto, en Alicante

07El Ayuntamiento

Qué pide el Ayuntamiento de Alicante para cambiar ventanas

En Alicante, cambiar las ventanas de una vivienda es una obra menor. Sin andamio, grúa ni plataforma elevadora en la vía pública, va por declaración responsable de obra menor. La ordenanza de licencias cita ahí la «carpintería, ventanas y persianas» de la fachada. Con andamio en la calle, la ley valenciana la tramita también por declaración responsable, con licencia para ocupar la calle. La ficha municipal, de 2023, pide licencia: confírmalo con Urbanismo. En edificios catalogados, no vale la declaración.

  • El presupuesto de la obra; el de las ventanas te lo damos por partidas
  • Una memoria técnica, gráfica y escrita, firmada por un técnico competente
  • Un documento de gestión preventiva de la obra menor sin proyecto
  • Cuándo empieza la obra, cuánto dura y qué se hace con los escombros
  • El plan de gestión de residuos, si toca, y al acabar, el certificado del gestor
  • Vale desde que la presentas completa; 3 meses para empezar y, desde ahí, 6 para acabar
  • Pagas una tasa por metros de obra y el ICIO: el 3,25 % del coste de ejecución material
  • El modelo de declaración (N 19.1) es solo para viviendas; locales y otros usos, aparte

En edificios catalogados o en trámite de catalogación, una obra en fachada va por licencia, con informe previo. Si tienes dudas, el Ayuntamiento atiende consultas técnicas de obras por su sede electrónica.

Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.

Fuente: Ayuntamiento de Alicante. Ordenanza de licencias, 5.ª modificación (30/07/2020), arts. 9, 14 y 33; ficha del trámite (15/06/2023); ordenanza del ICIO (BOP nº 234, 07/12/2023). TRLOTUP, art. 233. Consultado el 27/10/2026.

08Ayudas 2026

Ayudas para cambiar ventanas en Alicante en 2026

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. La convocatoria de la Generalitat con fondos europeos, que incluía la carpintería exterior, cerró el 27/02/2026. Las ayudas del nuevo Plan Estatal de Vivienda las convoca la Generalitat, y a esa fecha no hemos encontrado su convocatoria.

Deducción en el IRPF

En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027.

Fuente oficial: Agencia Tributaria · Ley del IRPF, DA 50.ª (BOE)

Plan Estatal 2026–2030

Prevé hasta el 40 % de la envolvente, con 7.500 € de tope. Para pisos de antes de 2006 que sean vivienda habitual, si cumple el CTE. No hemos encontrado su convocatoria valenciana.

Fuente oficial: RD 326/2026, arts. 99 y 108 (BOE)

Generalitat, fondos europeos

Su convocatoria 2024–2026 de rehabilitación energética cubría la sustitución de la carpintería exterior de la vivienda. Admitió solicitudes hasta el 27/02/2026.

Fuente oficial: Generalitat, ficha del trámite (vivienda)

Comunidades: informe del edificio

La Generalitat subvenciona los honorarios del informe de evaluación del edificio (IEEV.CV) inscrito tras el 17/11/2025, por orden de solicitud, hasta el 07/12/2026.

Fuente oficial: Generalitat, ficha del trámite

  • El Plan Estatal pide proyecto o una memoria de un técnico que justifique el CTE
  • Las ayudas de 2024–2026 a edificios pedían el IEEV.CV registrado

No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.

Fuentes: RD 326/2026 (BOE del 23/04/2026), arts. 99 y 104–109; Orden 9/2024 de la Generalitat (DOGV del 30/12/2024); IEEV.CV 2026 (DOGV del 05/10/2026); BDNS; AEAT (09/10/2026); Ley del IRPF, DA 50.ª. Consultado el 27/10/2026.

Cómo trabajamos

Cómo trabajamos en Alicante

Trabajamos por proyecto. El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Dinos el municipio: de él sale la zona. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra y se entrega en ella.

  1. 01Nos envías las medidas

    Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.

  2. 02Presupuesto partida a partida

    Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura, para que veas qué cuesta cada una.

  3. 03Confirmas por escrito

    Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.

  4. 04Entrega en tu obra

    No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto.

Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.

09Para quién

Para quién trabajamos en Alicante

Constructoras y promotoras

En obra nueva en B, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K y limita la ganancia solar de julio. En primera línea, el viento se calcula con el entorno más expuesto.

Arquitectos e ingenierías

Prescribe por prestaciones: transmitancia y aire según la zona, B4 en la costa y C3 o D3 en el interior. Control solar en este, sur y oeste, y agua según la fachada.

Reformistas

En vivienda y sin andamio en la calle, cambiar ventanas en Alicante es una declaración responsable, con memoria técnica firmada. Las ventanas te las presupuestamos por partidas.

Administradores de fincas

Las ayudas de la Generalitat a edificios de 2024–2026 pedían el informe de evaluación del edificio registrado. Sus honorarios tienen subvención hasta el 07/12/2026.

Particulares

Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Te proponemos sistema y vidrio para tu zona y tu fachada, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.

Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre ventanas en Alicante

¿Qué zona climática tiene Alicante capital?

B4, a la altitud que le daba la tabla del CTE de 2013: 7 m. En la provincia de Alicante, B4 llega hasta 250 m; de 251 a 700 m es C3, y desde 701 m, D3. En el norte del término, núcleos como Pla de Xirau (426 m) son C3. Para la ventana, B pide un hueco de 2,3 W/m²K como máximo y clase 2 de aire; C, 2,1 y clase 3.

¿Hace falta licencia para cambiar ventanas en Alicante?

No siempre. En una vivienda, sin andamio, grúa ni plataforma en la vía pública, basta una declaración responsable de obra menor. Lleva una memoria técnica firmada por un técnico y vale desde que la presentas completa. Con andamio en la calle, la ley valenciana la tramita también por declaración responsable, con licencia para ocupar la calle. La ficha municipal, de 2023, pide licencia: confírmalo con Urbanismo. En edificios catalogados, una obra en fachada va por licencia, con informe previo.

¿Hay ayudas para cambiar ventanas en Alicante en 2026?

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF, salvo en el País Vasco y Navarra. Vale para obras de eficiencia en tu vivienda habitual o alquilada hechas hasta el 31/12/2026. Pide certificado energético antes y después, y el de después, antes de 2027. La convocatoria de la Generalitat con fondos europeos cerró el 27/02/2026. El Plan Estatal 2026–2030 prevé hasta 7.500 € por piso, pero aún no hemos encontrado su convocatoria valenciana.

¿Cuánto cuesta cambiar las ventanas de PVC en Alicante?

Depende de cada ventana, y por eso no publicamos tarifas. Lo deciden su medida, sus hojas y su apertura, el sistema de perfil, el vidrio, el color y lo que lleve añadido. Fuera de la ventana cuentan el montaje, la retirada de la vieja y el transporte. Te damos el precio de cada ventana, partida a partida: mira cómo se pide el presupuesto.

¿Qué ventana conviene con el sol y el mar de Alicante?

La que cierra bien, no deja pasar el agua y lleva el vidrio que pide su fachada. En las que miran al este, al sur y al oeste conviene vidrio bajo emisivo con control solar. Pide por escrito las clases de aire, agua y viento, y que la junta con el muro vaya sellada. En la costa, engrasa herrajes y juntas cada año, como pide el manual del sistema.

¿Montáis vosotros las ventanas en Alicante?

No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.

¿Y en Elche, qué zona climática hay?

B4, como Alicante. El núcleo de Elche está a 78 m según el IGN. Ningún núcleo de su término llega a 250 m: el más alto, Altamira, está a 179 m. Para la ventana, B4 pide un hueco de 2,3 W/m²K como máximo y clase 2 de aire. El aeropuerto, en su término, suma 2.953 horas de sol al año de media.

Presupuesto

¿Ventanas para una obra en Alicante? Envíanos tus medidas

Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.

  • Te llamamosDéjanos el teléfono y cuándo te va mejor.
  • Configúrala túElige sistema, apertura, medidas y colores, y mándanos la lista.Abrir el configurador →
  • Por correoCon las medidas o los planos adjuntos.presupuestos@oxyongroup.com
  • ¿Solo tienes una duda?Sobre una serie, una medida o cómo trabajamos.Escríbenos en contacto →

Envíanos tus medidasUn croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Te devolvemos el nuestro partida a partida.

Arrastra aquí tus archivos o elígelosCroquis, fotos, planos o presupuesto · hasta 4 archivos de 8 MB · PDF, JPG, PNG o HEIC