Murcia y su región

Ventanas de PVC en Murcia

Ventanas de PVC a medida para obras en Murcia y su región. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué piden el calor y las lluvias fuertes a cada fachada.

  • Zona B3 · C3 desde 101 m
  • Hueco ≤ 2,3 W/m²K en B3
  • Aire: clase 2 como mínimo en B3
  • 2.967 horas de sol al año (1984–2010)

Prefiero que me llaméis

Pide tu presupuestoSube lo que tengas: medidas, un croquis, fotos o planos. Si no tienes nada de eso, déjanos tus datos y te llamamos.

Tus medidas, croquis, fotos o planosPDF, JPG, PNG o HEIC (las fotos del iPhone). Hasta 4 archivos de 8 MB cada uno. Valen fotos del móvil. Tapa tu nombre y tu dirección si salen en un plano o en un presupuesto: no hacen falta.
Así preparamos el presupuesto con el detalle que te sirve.
Añadir más detalles (opcional)

Sin tu conforme por escrito no hay pedido.

¿Qué ventana pide una obra en Murcia?

Murcia capital es zona climática B3 en el CTE. En B3, la transmitancia del hueco, con su cajón, no puede pasar de 2,3 W/m²K, y el aire pide al menos clase 2. Desde 101 m de altitud, la zona pasa a C3, y desde 551 m, a D3. En verano manda el sol: persiana, toldo y vidrio con control solar.

Puente de piedra de dos arcos sobre el río en Murcia, con barandilla de hierro, edificios de pisos detrás y cielo azul

Puente de piedra sobre el río y edificios de pisos detrás, en Murcia

01El CTE

Qué exige el CTE a una ventana en Murcia

En la Región de Murcia, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es B3 hasta 100 m, C3 de 101 a 550 m y D3 desde 551 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón de persiana.

ZonaAltitud de la obraUH máx. (W/m²K)Aire: clase mín.
B3Hasta 100 m2,3Clase 2 (≤ 27)
C3De 101 a 550 m2,1Clase 3 (≤ 9)
D3Desde 551 m1,8Clase 3 (≤ 9)

Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 27/10/2026.

  • La capital: la tabla de 2013 le daba 25 m, y el IGN sitúa su núcleo a 42 m: B3
  • En su término, Sucina (175 m), Corvera (269 m) y Barqueros (324 m) son C3
  • El 3 es la zona de verano: no cambia los dos límites, que salen de la letra
  • Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud real de la parcela
  • El cajón de persiana cuenta en los dos límites: se elige con la ventana
  • En reforma, los límites rigen en los huecos que cambias; la alternativa por K, en la guía
  • En obra nueva en B y en C, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K

El límite es del hueco entero: marco, vidrio y cajón. Para más información sobre una ventana concreta, escríbenos a info@oxyongroup.com.

Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.

02La región

La zona climática de otros municipios de la región

La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar cerca de los 100 y los 550 m.

  • B3 (hasta 100 m): Cartagena (5 m), Alcantarilla (61 m) y Molina de Segura (83 m)
  • B3 en el Mar Menor: Los Alcázares (5 m), San Pedro del Pinatar (16 m) y San Javier (27 m)
  • B3 también en Águilas (4 m), Torre-Pacheco (41 m) y Mazarrón (58 m)
  • C3 por poco: Archena (105 m), La Unión (111 m) y Fuente Álamo de Murcia (128 m)
  • C3: Cieza (187 m), Alhama de Murcia (201 m), Totana (255 m) y Mula (313 m)
  • C3 más arriba: Lorca (342 m), Puerto Lumbreras (462 m) y Jumilla (503 m)
  • D3 (desde 551 m): Cehegín (563 m), Yecla (619 m) y Caravaca de la Cruz (628 m)
  • En el término de Molina de Segura, Altorreal (286 m) y La Alcayna (187 m) ya son C3

Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 24/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para Murcia. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.

Esquina de un edificio de ladrillo rosado de Murcia con balcones de forja, ventanas y contraventanas verdes y alero de teja
Fachada de ladrillo con balcones de forja y ventanas verdes, en Murcia
Esquina de un edificio de ladrillo de Murcia vista desde abajo, con balcones de forja, ventanas blancas y franjas de azulejo azul
Esquina de ladrillo con balcones de forja y azulejos azules, en Murcia
Bloque de pisos moderno de Murcia con fachada blanca y gris, terrazas voladas de color cobre, persianas y cielo azul intenso
Bloque de pisos moderno con terrazas voladas bajo un cielo azul, en Murcia

03El calor

El calor y el sol de Murcia: qué le piden a una ventana

En el observatorio de Murcia, julio y agosto tienen una media de máximas de 34 °C (1984–2010). El 15 de agosto de 2021, la ciudad llegó a 46,2 °C. En julio, las fachadas al este y al oeste reciben más sol que la del sur. A una ventana le piden frenar el sol antes de que entre: por fuera, con persiana o toldo, y con el vidrio.

  • Julio: 34,0 °C de media de las máximas, y agosto, 34,2 °C (Murcia, 1984–2010)
  • 353 horas de sol de media en julio y 2.967 al año (Murcia, 1984–2010)
  • Máxima absoluta en la ciudad: 46,2 °C, el 15/08/2021 (serie 1984–2026)
  • En Alcantarilla, 47,0 °C ese mismo día: la máxima de su serie (1940–2026)
  • Julio de 2026: media de las máximas de 38,0 °C, la más alta de la serie (1984–2026)
  • Sol de julio en la zona B3: 122 kWh/m² al este y al oeste, y 90 al sur

Fuente: AEMET, Murcia (62 m; normales 1984–2010) y Alcantarilla, Base Aérea (75 m): extremos a 30/09/2026. Sol por fachada: CTE, DA DB-HE/1 (enero de 2020), tabla 20. Consultado el 26/10/2026.

Persiana: el freno va por fuera

Sin protección, un doble bajo emisivo deja pasar el 60 % de la energía solar. Con persiana exterior bajada, del 3 al 10 %; con una interior opaca, del 34 al 59 %. Valores tipo.

Toldo: sombra que deja luz

Un toldo exterior sobre ese mismo vidrio deja pasar del 17 al 23 % de la energía del sol, según su color. Valores tipo del documento de apoyo del CTE, sin valor reglamentario.

Vidrio: control solar

La ficha del vidrio que suministramos recomienda el bajo emisivo con control solar donde da mucho el sol: este, sur y oeste. Limita la entrada de calor en verano.

Motor: que baje a su hora

La persiana con motor por radio se puede programar para abrir y cerrar a horas fijas. Así puede bajar en las horas de más sol, aunque no haya nadie en casa.

El CTE: el sol de julio

En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita el sol que entra en julio: 2,00 kWh por m² útil al mes en vivienda. Se calcula con persianas y toldos bajados.

Fuente: CTE, DA DB-HE/1 (enero de 2020), tablas 11 y 12: valores tipo, sin valor reglamentario. DB-HE, apdo. 3.1.2 y Anejo A. Fichas técnicas de vidrios y persianas del sistema.

No publicamos el factor solar de cada vidrio. Para más información, escríbenos a info@oxyongroup.com.

Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar. Qué cajón y qué lama: ventanas con persianas.

04Lo que suministramos

Aire, agua y viento de las ventanas que suministramos

Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Murcia, fíjate en el agua de la corredera de 70 mm y en las elevadoras.

VentanaAire (12207)Agua (12208)Viento (12210)
Abisagradas 70/76/82 mmClase 4E1200 a E1800C5
Abisagrada de 72 mmClase 48AClase 4
Corredera de 70 mmClase 34AC4
Corredera de 76 mmClase 49AC2 / B3
ElevadoraClase 49AC1/B2
Elevadora, fijo de 28 mmClase 47AC1

Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.

  • En B3, todas pasan de la clase 2 de aire que pide el CTE
  • En C3 y D3, del interior, la corredera de 70 mm declara clase 3: el mínimo justo
  • Y 4A de agua, la clase más baja de la tabla: cuenta en fachadas expuestas a la lluvia
  • Si conservas el cajón viejo, el aire del hueco depende también de él
  • Fachada al mar y hueco grande: que el proyecto revise las clases de agua y viento
  • Una oscilobatiente cierra a presión contra el marco

Qué significan las clases de aire, agua y viento

05Lluvia y costa

Lluvias de golpe y costa: qué le piden a una ventana

En Murcia llueve poco, unos 300 mm al año (1984–2010), pero puede caer de golpe. El 12 de septiembre de 2019 cayeron 169 l/m² en la ciudad en un solo día. AEMET calificó aquel episodio como el de lluvia más importante de la región en, al menos, 50 años. A una ventana le piden que no deje pasar el agua, que la evacúe y que esté bien montada.

  • Fue una DANA, del 11 al 15/09/2019, con una intensa circulación del este
  • Ese día, Alcantarilla recogió 179,7 l/m², el récord diario de su serie (1940–2026)
  • San Javier: 330 l/m² en un día, el 04/11/1987, más que su media de un año
  • Octubre es el mes más lluvioso en la ciudad: 36 mm de media (1984–2010)
  • Enero: 4,7 °C de media de mínimas y 5,5 días de helada al año (Murcia, 1984–2010)
  • Mínima absoluta en la ciudad: −7,5 °C, el 16/01/1985 (serie 1984–2026)
  • San Javier, junto al Mar Menor: humedad relativa media del 71 % (1981–2010)

Fuente: AEMET. Murcia (62 m), Alcantarilla (75 m) y San Javier Aeropuerto (4 m; precipitación desde 1944): normales y extremos a 30/09/2026. Avance climatológico de septiembre de 2019. Consultado el 26/10/2026.

Agua: lluvia de golpe

La clase de agua dice hasta qué presión de ensayo la ventana no deja pasar el agua. Y la que entra en la carpintería tiene que salir: canaletas y desagües, limpios.

Montaje: la junta con el muro

Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.

Viento: zona eólica B

Lectura nuestra del mapa del CTE: Murcia capital, cerca del límite, y el Mar Menor, en la zona eólica B (27 m/s). Lorca y Caravaca, en la A (26 m/s). La presión la da el proyecto.

Primera línea de costa

Con 5 km o más de mar o de lago delante, en la dirección del viento, el CTE aplica su entorno más expuesto. A 18 m de altura, el coeficiente de exposición es 3,4; en ciudad, 2,2.

Salitre: herrajes y juntas

El manual de mantenimiento de las ventanas que suministramos pide engrasar herrajes y juntas cada año, sobre todo en la costa. Con vaselina técnica, no con aceites antioxidantes.

Invierno: el hueco entero

En B3, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,3 W/m²K; en C3, de 2,1, y en D3, de 1,8. La ficha de vidrios de lo que suministramos descarta el vidrio simple.

Fuente: CTE DB SE-AE, tabla 3.4 (p. 12) y Anejo D (figura D.1); DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6. Manual de uso y mantenimiento del sistema (07/2023), p. 6–7. Colocación: UNE 85219:2023.

Vista de Caravaca de la Cruz desde lo alto: tejados de teja, casas encaladas, una iglesia con campanario y la sierra al fondo

Tejados de teja y casas encaladas con la sierra al fondo, en Caravaca de la Cruz

06El Ayuntamiento

Qué pide el Ayuntamiento de Murcia para cambiar ventanas

En Murcia capital, cambiar las ventanas sin andamio ni grúa, en un edificio no catalogado, va por comunicación previa de obra menor. El modelo municipal incluye la sustitución de ventanas entre sus partidas. Si hace falta andamio u otro medio para trabajar en altura, la ficha municipal pide declaración responsable, con técnico. En edificios BIC o catalogados, licencia. Con andamio en el entorno de un BIC, el modelo de declaración responsable no vale: pregunta antes.

  • Fotos en color del estado actual; la ficha no pide técnico ni planos
  • Rellenas el cuadro del modelo, partida a partida: no admite memorias aparte
  • El ICIO es el 4 % del presupuesto que sale de ese cuadro, y se paga antes
  • La obra no puede cambiar de forma esencial la composición exterior del edificio
  • Si ocupas la vía pública, su autorización va antes de empezar
  • Vale al presentarla completa; en 15 días hábiles pueden pedirte más datos u otro trámite
  • Tres meses para empezar y, como mucho, un mes de obra
  • Con andamio: certificado técnico, memoria, planos y estudio básico de seguridad

En el Conjunto Histórico, sus ordenanzas de 1996 nombran las carpinterías que admiten y no citan el PVC. En rehabilitación, el aspecto exterior se mantiene: pregunta antes de encargar.

Si cambia el aspecto de la fachada, consúltalo antes con tu comunidad: avisar no basta (Ley de Propiedad Horizontal, art. 7.1). Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza.

Fuente: Ayuntamiento de Murcia, fichas 5422 (comunicación previa) y 5642 (declaración responsable), ICIO de 2026 y ordenanzas del Conjunto Histórico. Ley 13/2015 de la Región, arts. 263–266. Consultado el 26/10/2026; las dos fichas y el 4 % del ICIO, otra vez el 27/10/2026.

07Ayudas 2026

Ayudas para cambiar ventanas en Murcia en 2026

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. La ayuda de la Región con fondos europeos para viviendas, que cubría la sustitución de carpinterías, tiene el plazo finalizado. Y la convocatoria murciana del Plan Estatal 2026–2030 aún no la hemos encontrado.

Deducción en el IRPF

En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027. Agencia Tributaria · Ley del IRPF

Plan Estatal 2026–2030

Prevé hasta el 40 % de la envolvente, con 7.500 € de tope. Para pisos de antes de 2006 que sean vivienda habitual, si cumple el CTE. No hemos encontrado su convocatoria murciana. RD 326/2026, en el BOE

Región de Murcia, fondos europeos

Su ayuda a la eficiencia energética de viviendas cubría la sustitución de carpinterías. Cerró el 31/07/2024; solo las entidades sin ánimo de lucro tuvieron hasta el 31/07/2025. La convocatoria, en la BDNS

Comunidades y barrios

La ayuda regional para edificios admitió solicitudes hasta el 31/07/2024. La del Ayuntamiento para edificios y viviendas de 28 barrios del casco urbano, hasta el 19/08/2024. Región · Ayuntamiento

  • El Plan Estatal pide proyecto o una memoria de un técnico que justifique el CTE
  • No hemos encontrado otra ayuda abierta del Ayuntamiento de Murcia para ventanas

No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.

Fuentes: AEAT (09/10/2026) y Ley 35/2006, DA 50ª; RD 326/2026 (BOE del 23/04/2026), arts. 104–109; Región de Murcia, Orden de 07/06/2022 (BDNS 633115); Ayuntamiento de Murcia (BDNS 771992); BDNS y BORM (hasta el 27/10/2026). Comprobado el 27/10/2026.

Cómo trabajamos

Cómo trabajamos en Murcia

Trabajamos por proyecto. El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Dinos el municipio: de él sale la zona. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra y se entrega en ella.

  1. 01Nos envías las medidas

    Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.

  2. 02Presupuesto partida a partida

    Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura. Si pides montaje, va en su propio presupuesto.

  3. 03Confirmas por escrito

    Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.

  4. 04Entrega en tu obra

    No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. En Murcia y en cualquier provincia peninsular.

Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.

08Para quién

Para quién trabajamos en Murcia

Constructoras y promotoras

En obra nueva en B y en C, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K y limita el sol de julio. En primera línea, el viento se calcula con el entorno más expuesto.

Arquitectos e ingenierías

Prescribe por prestaciones: transmitancia y aire según la zona, B3 en la capital y la costa, C3 o D3 en el interior. Control solar en este, sur y oeste, y agua según la fachada.

Reformistas

Sin andamio y fuera de edificios catalogados, cambiar ventanas en Murcia capital es una comunicación previa de obra menor, con fotos. Te presupuestamos las ventanas por partidas.

Administradores de fincas

Si el cambio altera la fachada, se consulta antes a la comunidad: avisar no basta. Con andamio, la ficha municipal pide declaración responsable, con técnico.

Particulares

Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Te proponemos sistema y vidrio para tu zona y tu fachada, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.

Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre ventanas en Murcia

¿Qué zona climática tiene Murcia capital?

B3, a la altitud que le daba la tabla del CTE de 2013: 25 m. En la región, B3 llega hasta 100 m; de 101 a 550 m es C3, y desde 551 m, D3. En el término, pedanías como Corvera (269 m) son C3. Para la ventana, B pide un hueco de 2,3 W/m²K como máximo y clase 2 de aire; C, 2,1 y clase 3.

¿Hace falta licencia para cambiar ventanas en Murcia?

No siempre. En Murcia capital, sin andamio ni grúa y en un edificio no catalogado, basta una comunicación previa de obra menor. Lleva fotos y el pago del ICIO, del 4 %. Vale desde que la presentas completa. Con andamio, la ficha municipal pide declaración responsable, con técnico. En edificios BIC o catalogados hace falta licencia.

¿Hay ayudas para cambiar ventanas en Murcia en 2026?

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF, salvo en el País Vasco y Navarra. Vale para obras en tu vivienda habitual o alquilada hechas hasta el 31/12/2026. Pide certificado energético antes y después, y el de después, antes de 2027. La ayuda regional con fondos europeos tiene el plazo finalizado. Y aún no hemos encontrado la convocatoria murciana del Plan Estatal 2026–2030. No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes.

¿Qué ventana conviene en la costa, en Cartagena o en el Mar Menor?

La que no deja pasar el agua y aguanta el viento de su fachada. En primera línea, con 5 km o más de mar o de lago delante, el CTE calcula el viento con su entorno más expuesto. Pide por escrito las clases de agua y viento de cada ventana, y que la junta con el muro vaya sellada. Y engrasa herrajes y juntas cada año, como pide el manual del sistema.

¿Qué ventana conviene con el calor de Murcia?

La que frena el sol antes de que entre. En las fachadas al este, al sur y al oeste conviene vidrio bajo emisivo con control solar, y persiana o toldo por fuera. El documento de apoyo del CTE, sin valor reglamentario, da valores tipo. Con un doble bajo emisivo y la persiana exterior bajada, pasa del 3 al 10 % de la energía solar. Con una interior opaca, del 34 al 59 %.

¿Montáis vosotros las ventanas en Murcia?

No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.

¿Qué zona climática tienen Cartagena, Lorca o Yecla?

Depende de la altitud de la obra. Según el IGN, el núcleo de Cartagena está a 5 m y es B3. El de Lorca, a 342 m, es C3, y el de Yecla, a 619 m, D3. Dentro de un término puede cambiar: en el de Lorca, Zarcilla de Ramos (652 m) es D3. Para la ventana, B pide clase 2 de aire, y C y D, clase 3.

Presupuesto

¿Ventanas para una obra en Murcia? Envíanos tus medidas

Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.

  • Te llamamosDéjanos el teléfono y cuándo te va mejor.
  • Configúrala túElige sistema, apertura, medidas y colores, y mándanos la lista.Abrir el configurador →
  • Por correoCon las medidas o los planos adjuntos.presupuestos@oxyongroup.com
  • ¿Solo tienes una duda?Sobre una serie, una medida o cómo trabajamos.Escríbenos en contacto →

Envíanos tus medidasUn croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Te devolvemos el nuestro partida a partida.

Arrastra aquí tus archivos o elígelosCroquis, fotos, planos o presupuesto · hasta 4 archivos de 8 MB · PDF, JPG, PNG o HEIC