Aire: que no pase por las juntas
El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. La clase 4 deja pasar menos aire que la 3.
Abatibles y oscilobatientes
Serie 70 70 mm Serie 70 Linever página 70 mm Forma 70 70 mm Base 72 72 mm Serie 76 76 mm Serie 82 82 mmCorrederas
Corredera 70 70 mm Corredera Hermética 76 76 mm Elevadora 82 82 mm Elevadora 82 Max 82 mm
Líneas rectas y más superficie de vidrio, con 6 cámaras.
Ver la página →Barcelona y su provincia
Ventanas de PVC a medida para obras en Barcelona y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué piden el mar y el llevant a cada fachada.
Tu solicitud ya está con nuestro equipo. Te llamaremos al para confirmar lo que necesitas, y después te mandamos el presupuesto por escrito.
Si quieres añadir algo, cuéntanoslo cuando te llamemos.
Barcelona capital es zona climática C2 en el CTE. En Collserola, de 251 a 450 m de altitud, es D2, y más arriba, D1. En C2, la transmitancia del hueco, con su cajón, no puede pasar de 2,1 W/m²K, y el aire pide al menos clase 3. Junto al mar, cuentan además el agua, el viento y el montaje.
Balcones de forja y persianas de librillo verdes en una fachada de Barcelona
01El CTE
En la provincia de Barcelona, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es C2 hasta 250 m, D2 de 251 a 450 m, D1 de 451 a 750 m y E1 desde 751 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón de persiana.
| Zona | Altitud de la obra | UH máx. (W/m²K) | Aire: clase mín. |
|---|---|---|---|
| C2 | Hasta 250 m | 2,1 | Clase 3 (≤ 9) |
| D2 | De 251 a 450 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
| D1 | De 451 a 750 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
| E1 | Desde 751 m | 1,8 | Clase 3 (≤ 9) |
Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 27/10/2026.
Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.
02La provincia
La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar, sobre todo cerca de los 250 m.
Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 23/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Barcelona. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.
03El Vallès
Terrassa y Sabadell quedan a los dos lados de la frontera de 250 m. Sabadell, con su núcleo a 176 m según el IGN, es C2, como Barcelona. Terrassa, a 265 m, es D2: su hueco no puede pasar de 1,8 W/m²K. Y dentro de cada término la altitud cambia.
Fuentes: DB-HE, tabla a-Anejo B (p. 46); IGN, núcleos de población (consulta del 23/10/2026); DB SE-AE, figura D.1. El trámite de obras, en la ordenanza de cada ayuntamiento.



04El mar
Según AEMET, en el aeropuerto de Barcelona predominan los vientos de la brisa de mar, del sureste y del suroeste, el garbí. Los menos frecuentes son los más fuertes: el llevant, del nordeste, y el ponent. Los temporales de llevant traen lluvias persistentes, sobre todo en otoño e invierno. A una ventana le piden que cierre bien, que no deje pasar el agua y que esté bien montada.
Fuente: AEMET, guía meteorológica del aeródromo de Barcelona-El Prat (2019; rosa de vientos 1981–2010). Valores normales 1981–2010 y extremos de Barcelona Aeropuerto y Fabra, consultados el 23/10/2026.
El CTE fija el aire de la ventana a 100 Pa. Lectura nuestra: es el empuje de un viento de unos 45 km/h que da de frente. La clase 4 deja pasar menos aire que la 3.
Los temporales de llevant llegan con viento fuerte del este y lluvia persistente. La clase de agua dice hasta qué presión de ensayo la ventana no deja pasar el agua.
Lectura nuestra del mapa del CTE: toda la provincia de Barcelona queda en la zona eólica C, la de 29 m/s, la más alta. La presión de cada fachada la calcula el proyecto.
Con al menos 5 km de mar delante, en la dirección del viento, el CTE aplica su entorno más expuesto. A 18 m de altura, el coeficiente de exposición es 3,4; en ciudad, 2,2.
El manual de mantenimiento de las ventanas que suministramos pide engrasar herrajes y juntas cada año, sobre todo en la costa. Con vaselina técnica, no con aceites antioxidantes.
Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.
Fuente: CTE DB SE-AE, tabla 3.4 (p. 12) y Anejo D (figura D.1); DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6. Manual de uso y mantenimiento del sistema (07/2023).
05Lo que suministramos
Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Barcelona, fíjate en la corredera de 70 mm y en las elevadoras.
| Ventana | Aire (12207) | Agua (12208) | Viento (12210) |
|---|---|---|---|
| Abisagradas 70/76/82 mm | Clase 4 | E1200 a E1800 | C5 |
| Abisagrada de 72 mm | Clase 4 | 8A | Clase 4 |
| Corredera de 70 mm | Clase 3 | 4A | C4 |
| Corredera de 76 mm | Clase 4 | 9A | C2 / B3 |
| Elevadora | Clase 4 | 9A | C1/B2 |
| Elevadora, fijo de 28 mm | Clase 4 | 7A | C1 |
Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.
06Calor y frío
Barcelona tiene inviernos suaves y veranos calurosos y húmedos. En el aeropuerto, enero tiene una media de mínimas de 4,7 °C y agosto, una media de máximas de 28,5 °C (1981–2010). El 8 de julio de 2026 marcó 37,7 °C, la máxima de su serie (1924–2026).
Fuente: AEMET, Barcelona Aeropuerto (1 m) y Barcelona Fabra (408 m): valores normales 1981–2010 y valores extremos actualizados el 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.
En C2, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,1 W/m²K, y en D, de 1,8. Lo deciden marco, vidrio y cajón. La ficha de vidrios de lo que suministramos descarta el vidrio simple.
En fachadas a este, sur y oeste conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.
Con aire húmedo, el vidrio frío condensa, también en verano con el aire acondicionado. El informe de calidad del sistema recomienda ventilar para bajar la humedad de dentro.
Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.
Terrazas apiladas en un edificio de viviendas de ladrillo, en Barcelona
07El Ayuntamiento
En Barcelona, cambiar las ventanas modifica la fachada, así que no basta con el aviso más simple (assabentat), que es para obras interiores. En un edificio sin protección va por comunicado de obra menor tipo II (comunicat). En edificios catalogados o protegidos, de nivel A, B o C, hace falta licencia de obra mayor.
En edificios catalogados, cualquier intervención la valida el Departamento de Patrimonio Arquitectónico del Ayuntamiento.
Si cambia el aspecto exterior, consúltalo antes con tu comunidad: avisar no basta (Código Civil de Cataluña, art. 553-36).
Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.
Fuente: Ayuntamiento de Barcelona. ORPIMO, criterios de rehabilitación (mayo de 2023), ordenanza del paisaje urbano (art. 61) y ordenanza fiscal 2.1 de 2026. Consultado el 27/10/2026.
08Ayudas 2026
A 27/10/2026 sigue abierta, en el término de Barcelona, la convocatoria 2026 del Consorci de l'Habitatge de Barcelona, publicada en el DOGC el 21/10/2026. Y sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia energética, salvo en el País Vasco y Navarra. La línea de fondos europeos para edificios tiene más peticiones que presupuesto. La convocatoria catalana del Plan Estatal 2026–2030 aún no la hemos encontrado.
En el término de Barcelona, hasta 6.000 € por vivienda habitual. Cubre el «canvi de finestres» si cumple los límites del CTE, o si baja un 7 % la demanda.
Solicitudes hasta el 31/12/2026 o hasta agotar fondos, por orden de entrada. Pide certificado energético antes y después, y obra acabada antes del 31/12/2027.
En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027.
En la línea para edificios (Programa 3), lo pedido ya supera el presupuesto. Si la obra está empezada o acabada, la solicitud puede quedar en reserva.
Las fuentes oficiales: la ayuda del Consorci y su convocatoria en el DOGC · la línea para edificios · la deducción del IRPF, en la Agencia Tributaria y en la Ley del IRPF · el Plan Estatal 2026–2030, en el BOE.
No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.
Fuentes: Consorci de l'Habitatge de Barcelona, convocatoria 2026 (DOGC núm. 9777, 21/10/2026) y página de ayudas al edificio; Agencia Tributaria (09/10/2026); Ley 35/2006, DA 50ª; RD 326/2026. Consultado el 27/10/2026.
Cómo trabajamos
Trabajamos por proyecto. El presupuesto se hace por escrito, con las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Dinos el municipio: de él sale la zona. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra y se entrega en ella.
Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.
Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura. Si pides montaje, va en su propio presupuesto.
Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.
No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto.
Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.
09Para quién
En obra nueva en C, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K. En primera línea de mar, el viento se calcula con el entorno más expuesto del CTE.
Prescribe por prestaciones: clase 3 de aire, transmitancia según la zona y clases de agua y viento según la fachada. En los pisos, el sistema original o un proyecto global.
Cambiar ventanas en Barcelona es un comunicado de obra menor, con técnico e IIT; cambiar solo el vidrio, un assabentat. El presupuesto de las ventanas te lo damos por partidas.
La ordenanza del paisaje urbano pide un solo sistema en los pisos de la fachada. Es el original, en su posición y color, o uno nuevo con licencia y proyecto global.
Aquí tienes el trámite y las ayudas: la del Consorci llega a 6.000 € por vivienda. Te proponemos sistema y vidrio para tu zona, y nada pasa a producción sin tu conforme.
Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades
Preguntas
C2, a la altitud que le daba la tabla del CTE de 2013: 1 m. En la provincia de Barcelona, C2 llega hasta 250 m; de 251 a 450 m es D2, y de 451 a 750 m, D1. Dentro del término, el observatorio Fabra está a 408 m. Para la ventana, C2 pide un hueco de 2,1 W/m²K como máximo, y D, de 1,8. La clase de aire es la 3 en todas.
Depende del edificio. Cambiar ventanas modifica la fachada, así que no vale el assabentat. En un edificio sin protección es un comunicado de obra menor tipo II, con un técnico y su informe de idoneidad técnica. En catalogados o protegidos (A, B o C), licencia de obra mayor. Y en los pisos, toda la fachada lleva un único sistema: el original, en su posición y color, salvo licencia con proyecto global.
Sí. A 27/10/2026, en el término de Barcelona, el Consorci de l'Habitatge tiene abierta su convocatoria desde el 22/10/2026. Da hasta 6.000 € por vivienda habitual. Vale si las ventanas nuevas cumplen los límites del CTE o si la obra baja un 7 % la demanda. Las solicitudes van hasta el 31/12/2026 o hasta agotar fondos. El IRPF, salvo en el País Vasco y Navarra, deduce obras de eficiencia hechas hasta el 31/12/2026.
La que cierra bien, no deja pasar el agua y está bien montada. Las abisagradas, como la oscilobatiente, aprietan la hoja contra el marco. Pide por escrito las clases de aire, agua y viento de cada ventana, y que la junta con el muro vaya sellada. Y en la costa, engrasa herrajes y juntas cada año, como pide el manual del sistema.
Nosotros suministramos ventanas de PVC, no de aluminio. Los dos pueden cumplir el CTE en Barcelona: lo que cuenta es el hueco entero, con su vidrio y su cajón. En aluminio, fíjate en que el perfil lleve rotura de puente térmico. Frente al llevant, compara las clases de agua y viento, no solo el material. Y en un edificio de pisos, la fachada pide el sistema original, salvo licencia. Lo explicamos en PVC o aluminio.
No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.
No es la misma. Sabadell, con su núcleo a 176 m según el IGN, es C2, como Barcelona: hueco de 2,1 W/m²K como máximo. Terrassa, a 265 m, pasa la frontera de 250 m y es D2: 1,8 W/m²K. En las dos, clase 3 de aire. Dentro de Terrassa, Les Fonts (195 m) es C2. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.
Presupuesto
Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.