Valencia y su provincia

Ventanas de PVC en Valencia

Ventanas de PVC a medida para obras en Valencia y su provincia. Te contamos qué exige el CTE según la altitud y qué piden la lluvia de otoño y el mar.

  • Zona B3 · C3 desde 51 m
  • Hueco ≤ 2,3 W/m²K en B3
  • Aire: clase 2 en B3, 3 en C3
  • Otoño: 194 de los 475 mm del año

Prefiero que me llaméis

Pide tu presupuestoSube lo que tengas: medidas, un croquis, fotos o planos. Si no tienes nada de eso, déjanos tus datos y te llamamos.

Tus medidas, croquis, fotos o planosPDF, JPG, PNG o HEIC (las fotos del iPhone). Hasta 4 archivos de 8 MB cada uno. Valen fotos del móvil. Tapa tu nombre y tu dirección si salen en un plano o en un presupuesto: no hacen falta.
Así preparamos el presupuesto con el detalle que te sirve.
Añadir más detalles (opcional)

Sin tu conforme por escrito no hay pedido.

¿Qué ventana pide una obra en Valencia?

Valencia capital es zona climática B3 en el CTE. En su provincia, la B3 llega hasta 50 m de altitud: por encima, como en Paterna o Manises, es C3. En B3, la transmitancia del hueco, con su cajón, no puede pasar de 2,3 W/m²K, y el aire pide al menos clase 2. En otoño llueve fuerte: cuenta el agua.

Edificios de viviendas pintados de verde, amarillo y rojo, con balcones de forja, en una calle de Ruzafa, en Valencia

Fachadas de colores con balcones en Ruzafa, Valencia

01El CTE

Qué exige el CTE a una ventana en Valencia

En la provincia de Valencia, la zona climática depende de la altitud de la obra. Es B3 hasta 50 m, C3 de 51 a 500 m, D2 de 501 a 950 m y E1 desde 951 m. Para la ventana cuenta la letra: de ella salen los dos límites del hueco, con su cajón de persiana incluido.

ZonaAltitud de la obraUH máx. (W/m²K)Aire: clase mín.
B3Hasta 50 m2,3Clase 2 (≤ 27)
C3De 51 a 500 m2,1Clase 3 (≤ 9)
D2De 501 a 950 m1,8Clase 3 (≤ 9)
E1Desde 951 m1,8Clase 3 (≤ 9)

Fuente: CTE DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022: tabla a-Anejo B (p. 46) y tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17). Aire en m³/h·m² a 100 Pa. Comprobado el 27/10/2026.

  • La capital: la tabla de 2013 le daba 8 m, y el IGN sitúa su núcleo a 13 m: B3
  • Del mismo término, la urbanización Santa Bárbara, en Massarrojos (82 m), es C3
  • Con proyecto, la zona la fija quien lo firma, con la altitud real de la parcela
  • El cajón de persiana cuenta en los dos límites: se elige con la ventana
  • En reforma, los límites rigen en los huecos que cambias; la alternativa por K, en la guía
  • En obra nueva en B3, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K

Todas las zonas, la reforma y la ventilación, en qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.

02La provincia

La zona climática de otros municipios de la provincia

La zona no se toma de la capital: depende de la altitud de cada obra. Esta lista usa la altitud del núcleo de cada municipio según el IGN. Es una orientación: si tu parcela está más alta o más baja, la zona puede cambiar, sobre todo cerca de los 50 m.

  • B3 en la costa y la Ribera: Cullera (4 m), Sueca (5 m), Alzira (19 m) y Gandia (21 m)
  • B3 en l'Horta: Paiporta (23 m), Mislata (29 m), Quart de Poblet (42 m) y Burjassot (43 m)
  • B3 por poco: Aldaia y Alaquàs (45 m), Torrent (46 m) y Sagunt (50 m)
  • C3 desde 51 m: Manises (52 m), Paterna (63 m), l'Eliana (92 m) y Riba-roja (98 m)
  • C3 hacia el interior: Xàtiva (104 m), Llíria (171 m), Chiva (273 m) y Ontinyent (343 m)
  • C3 también en Buñol (349 m), a unos 150 m de pasar a D2
  • D2 (de 501 a 950 m): Ayora (600 m), Bocairent (624 m), Requena (689 m) y Utiel (730 m)
  • E1 (desde 951 m): Alpuente (972 m) y Puebla de San Miguel (1.101 m)

Altitud: núcleo de población según el IGN (consulta del 23/10/2026). Zona: tabla a-Anejo B del DB-HE para la provincia de Valencia. La zona de tu obra la da la altitud de su parcela.

Fachada de azulejos verdes con dos ventanas de persianas de madera enrollables, balcones de forja y dos golondrinas, en Valencia
Fachada de azulejos verdes y balcones de forja, en Valencia
Bloque de viviendas en tonos salmón y granate, con terrazas, persianas enrollables y toldos, bajo un cielo gris azulado
Bloque de viviendas con terrazas, persianas y toldos
Fachada blanca de un edificio de viviendas de Valencia, con balcones de forja, persianas marrones a medio bajar y plantas con flores
Balcones de forja y persianas en una fachada de Valencia

03Castellón

Ventanas de PVC en Castellón: zona climática y clima

La provincia de Castellón tiene su propia fila en el CTE. Es B3 hasta 100 m, C3 de 101 a 500 m y D3 de 501 a 600 m. Más arriba, D2 hasta 1.000 m y E1 desde 1.001 m. La capital, con su núcleo a 28 m, es B3: pide a la ventana lo mismo que Valencia.

  • B3 (hasta 100 m): Vinaròs (7 m), Benicarló (11 m), Castelló (28 m) y Vila-real (41 m)
  • C3 (de 101 a 500 m): la Vall d'Uixó (118 m), Onda (192 m) y Segorbe (359 m)
  • D3 (de 501 a 600 m): Albocàsser (534 m) y Llucena (561 m)
  • D2 (de 601 a 1.000 m): Morella (962 m)
  • E1 (desde 1.001 m): Vilafranca (1.130 m) y Vistabella del Maestrat (1.248 m)
  • Castelló-Almassora (43 m): 467 mm de lluvia al año; media de mínimas en enero, 5,8 °C
  • Su récord de lluvia en un día (1976–2026): 150 l/m², el 31/03/2020
  • Lectura nuestra del mapa del CTE: Castelló, como Valencia, queda en la zona eólica A

Fuentes: DB-HE, tabla a-Anejo B (p. 46); IGN, núcleos de población; AEMET, Castelló-Almassora, normales 1981–2010 y extremos; DB SE-AE, figura D.1. Consultado el 23/10/2026.

04Lluvia y mar

Lluvia de otoño, mar y viento: qué piden a una ventana

En València, septiembre, octubre y noviembre traen 194 de los 475 mm de lluvia de un año medio. El observatorio llegó a recoger 262,6 l/m² en un día, en 1956. En el aeropuerto, el viento fuerte es raro y llega del oeste; en verano sopla flojo del este, desde el mar. A una ventana le piden estanqueidad al agua, buen sellado con el muro y un herraje cuidado.

  • València, 1981–2010: 194 de los 475 mm del año caen de septiembre a noviembre
  • Récord en un día en el observatorio de València (1937–2026): 262,6 l/m², el 17/11/1956
  • DANA del 29/10/2024: Turís recogió 771 l/m² en 24 horas, 185 de ellos en una hora
  • Viento medio de 39 km/h o más en el aeropuerto: menos del 1 % de las horas
  • Y de ese viento fuerte, el 93 % llega del oeste al noroeste
  • La racha más fuerte del aeropuerto (1966–2026): 153 km/h del oeste-noroeste, el 28/01/1978
  • En julio sopla del este la mitad de las horas; 8 de cada 10, a menos de 20 km/h

Fuente: AEMET: València (13 m) y Valencia Aeropuerto (56 m), normales 1981–2010 y extremos. Climatología aeronáutica del aeropuerto (1998–2011; porcentajes, cálculo nuestro). Resumen de octubre de 2024.

Agua: la lluvia con viento

La clase de agua es la presión hasta la que la ventana ensayada no deja pasar agua. La 9A llega a 600 Pa, y la E1200, a 1.200 Pa: con lluvia y viento, es la que cuenta.

Aire: la clase que pide tu zona

En B3, el CTE pide clase 2 de aire; desde 51 m de altitud, clase 3. Fija el límite a 100 Pa. La clase 4 deja pasar menos aire que la 3, y la 3, menos que la 2.

Viento: zona A

Lectura nuestra del mapa del CTE: Valencia queda en la zona eólica A (26 m/s). En el borde del mar, el entorno es el más expuesto de su tabla. La presión la calcula el proyecto.

Montaje: la junta con el muro

Las clases se ensayan con la ventana sola. En obra, el aire y el agua entran también entre marco y muro: el CTE pide sellar esa junta, y vierteaguas si va retranqueada.

Mar: el herraje, cada año

El manual de uso de las ventanas que suministramos pide engrasar herrajes y juntas cada año, sobre todo en la costa. Con vaselina técnica o grasa, nunca con aceite antioxidante.

Fuente: CTE DB SE-AE, figura D.1 y tabla 3.4; DB-HS, HS 1, apdo. 2.3.3.6; DB-HE, tabla 3.1.3.a-HE1. Fichas y manual de uso de las ventanas que suministramos. Colocación: UNE 85219:2023.

05Lo que suministramos

Aire, agua y viento de las ventanas que suministramos

Estas son las clases que declaran las fichas técnicas de las ventanas de PVC que suministramos. En la corredera de 70 mm y en las elevadoras, la ficha da la medida de la ventana ensayada. Para Valencia, mira el agua: la corredera de 70 mm declara la clase más baja.

VentanaAire (12207)Agua (12208)Viento (12210)
Abisagradas 70/76/82 mmClase 4E1200 a E1800C5
Abisagrada de 72 mmClase 48AClase 4
Corredera de 70 mmClase 34AC4
Corredera de 76 mmClase 49AC2 / B3
ElevadoraClase 49AC1/B2
Elevadora, fijo de 28 mmClase 47AC1

Fichas técnicas del sistema, comprobado el 18/10/2026. Ensayos: corredera de 70 mm, 1,50 × 1,48 m. Elevadora, aire y agua en balconera de 3,50 × 2,65 m; la de fijo de 28 mm, en una de 4,50 × 2,65 m. Viento clase 5: 2.000 Pa.

  • La corredera de 70 mm declara agua 4A: la clase más baja de la tabla
  • Fachada al mar o muy expuesta a la lluvia: pide por escrito la clase de agua
  • Aire: todas superan la clase 2 de B3; desde 51 m, la corredera de 70 mm va justa
  • Si conservas el cajón viejo, el aire del hueco depende también de él
  • Frente al mar, una oscilobatiente cierra a presión

Qué significan las clases de aire, agua y viento

06Calor y humedad

Veranos largos y húmedos: vidrio, persiana y ventilación

Valencia tiene inviernos suaves y veranos largos, calurosos y húmedos. En el observatorio de València, enero tiene una media de mínimas de 7,1 °C y agosto, una media de máximas de 30,2 °C (1981–2010). La humedad relativa media va del 62 al 68 %, según el mes.

  • Máxima absoluta: 44,5 °C en València y 46,8 °C en el aeropuerto, el 10/08/2023
  • Agosto de 2026, el mes más cálido de la serie de València (1937–2026): 28,6 °C de media
  • 2.696 horas de sol al año y medio día de helada de media (València, 1981–2010)

Fuente: AEMET, València (13 m) y Valencia Aeropuerto (56 m): valores normales 1981–2010 y valores extremos actualizados el 30/09/2026. Control solar: DB-HE, tabla 3.1.2-HE1.

Invierno: el hueco entero

En B3, el hueco con su cajón no puede pasar de 2,3 W/m²K; desde 51 m, de 2,1. Lo deciden el marco, el vidrio y el cajón. Las que suministramos llevan vidrio doble o triple.

Verano: el sol y la persiana

En fachadas a este, sur y oeste conviene vidrio bajo emisivo con control solar. En obra nueva y reformas grandes, el CTE limita la ganancia solar de julio, con la persiana bajada.

Humedad: ventilar

El informe de calidad de las ventanas que suministramos recuerda que también hay condensación en verano, con bochorno y aire acondicionado. Ventilar la hace menos probable.

Qué aporta cada vidrio: vidrio bajo emisivo o de control solar.

Torres de viviendas de color ocre detrás de una hilera de cipreses y un estanque turquesa, junto a los jardines del Turia, en Valencia

Torres de viviendas junto a los jardines del Turia

07El Ayuntamiento

Qué pide el Ayuntamiento de Valencia para cambiar ventanas

En Valencia rige desde el 28/01/2026 una ordenanza nueva de licencias, que deroga la de 2012. Cambiar ventanas en un edificio no protegido va por declaración responsable, como fija la ley valenciana de urbanismo. Si el andamio ocupa la calle, necesita además autorización municipal. En edificios protegidos, una obra con trascendencia patrimonial pide licencia, y en un BIC o su entorno, autorización de la Conselleria.

  • Documentación técnica firmada por un técnico: memoria técnica o, si hace falta, proyecto
  • Fotos de la fachada y justificar que se mantienen las características de las originales
  • El presupuesto de la obra; el de las ventanas te lo damos por partidas
  • Un plano de emplazamiento y el esquema técnico justificativo del modelo municipal
  • Pagas la tasa y el ICIO: el 4 % del coste de ejecución material, sin IVA
  • La documentación del andamio o de los medios auxiliares que vayas a usar
  • En fachada protegida sin trascendencia patrimonial, el anexo patrimonial del edificio

El conjunto histórico lo declaró BIC el Decreto 57/1993: Ciutat Vella y el primer Ensanche, entre las grandes vías y el cauce del Turia.

Fuera de la capital, cada ayuntamiento tiene su ordenanza: pregunta en el tuyo antes de encargar.

La ordenanza pide memoria técnica para la mera reforma y proyecto si la obra afecta al aspecto exterior. Cuál te toca, y si caben otro material u otro color, lo dice el Ayuntamiento: pregúntalo antes de encargar.

Fuente: Ayuntamiento de Valencia: ordenanza de licencias urbanísticas (BOP de 27/01/2026, en vigor el 28/01/2026), arts. 24 y 33 y anexo I; ordenanza del ICIO. TRLOTUP, arts. 232 y 233. Consultado el 27/10/2026.

08Ayudas 2026

Ayudas para cambiar ventanas en Valencia en 2026

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia, salvo en el País Vasco y Navarra. El programa de la Generalitat con fondos europeos para viviendas (Programa 4) cerró el 27 de febrero de 2026. Del Ayuntamiento de Valencia no hemos encontrado una línea abierta para ventanas.

Deducción en el IRPF

En tu vivienda habitual o alquilada, obras hasta el 31/12/2026; en edificios, hasta el 31/12/2027. Certificado energético antes y después; en tu vivienda, el segundo antes de 2027.

Fuente oficial: Agencia Tributaria · Ley del IRPF, DA 50.ª (BOE)

Generalitat: Programa 4, cerrado

Fondos europeos para la eficiencia de viviendas: el 40 % de la obra, hasta 3.000 € por vivienda, con un mínimo de 1.000 €. Las solicitudes cerraron el 27/02/2026.

Fuente oficial: Generalitat, ficha del trámite

Fachadas dañadas por la DANA

La Generalitat recibe solicitudes del 23/10 al 22/12/2026 para limpiar y reparar fachadas de edificios de viviendas dañadas en 2024. Su ficha nombra limpieza y reparación, no el cambio de ventanas.

Fuente oficial: Generalitat, ficha del trámite

Pedanías del sur: el ICIO

En La Torre, Horno de Alcedo y Castellar-Oliveral, la obra puede tener un 95 % del ICIO bonificado. También en los inmuebles de otras pedanías del sur dañados por la DANA.

Fuente oficial: Ordenanza del ICIO, arts. 6 y 7

  • El Plan Estatal 2026–2030 prevé hasta el 40 %, con 7.500 € por vivienda: sin convocatoria valenciana hallada
  • La bonificación del ICIO se pide con la declaración responsable o con la licencia
  • Y la acuerda la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento, caso a caso

No tramitamos las ayudas: te contamos qué hay para que te informes. Si quieres cambiar las ventanas, te hacemos el presupuesto sin compromiso.

Fuentes: Agencia Tributaria (09/10/2026); BOE (Ley del IRPF y RD 326/2026); Generalitat, sede electrónica (trámites G96727 y G112523; DOGV nº 10476, de 22/10/2026); ordenanza del ICIO de Valencia, arts. 6 y 7; BDNS. Consultado el 27/10/2026.

Cómo trabajamos

Cómo trabajamos en Valencia

Para una obra en Valencia o en su provincia, el presupuesto se hace por escrito. Sale de las medidas, los planos o el presupuesto que ya tengas. Cada ventana se fabrica a medida para tu obra, y te la entregamos en ella.

  1. 01Nos envías las medidas

    Un croquis con el ancho y el alto de cada hueco (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes.

  2. 02Presupuesto partida a partida

    Cada ventana en su línea, con su sistema, su vidrio y su apertura, para que veas qué cuesta cada una.

  3. 03Confirmas por escrito

    Revisas medidas, colores, aperturas y vidrio de cada hueco, y lo firmas. Nada pasa a producción sin tu conforme.

  4. 04Entrega en tu obra

    No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto.

Cómo coordinamos el montaje: instalación de ventanas.

09Para quién

Para quién trabajamos en Valencia

Constructoras y promotoras

En obra nueva en B3, el DB-HE propone predimensionar huecos de 2,0 W/m²K. Presupuestamos cada tipología por separado y la entregamos en obra.

Arquitectos e ingenierías

Prescribe por prestaciones: clase 2 de aire en B3 y clase 3 desde 51 m. Y transmitancia del hueco, agua y viento según la fachada. La zona, con la parcela.

Reformistas

En un edificio no protegido, cambiar ventanas va por declaración responsable, con la tasa y el ICIO pagados. Las ventanas te las presupuestamos por partidas.

Administradores de fincas

En edificios, el IRPF deduce obras de eficiencia pagadas hasta el 31/12/2027. La línea de la Generalitat para fachadas dañadas por la DANA no cita las ventanas.

Particulares

Aquí tienes el trámite y las ayudas de tu ciudad. Nosotros te proponemos sistema y vidrio para tu zona, partida a partida, y nada pasa a producción sin tu conforme.

Carpintería exterior para constructoras · Prescribir ventanas por prestaciones · Ventanas de PVC para reformistas · Cambio de ventanas en comunidades

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre ventanas en Valencia

¿Qué zona climática tiene Valencia capital?

B3, a la altitud que le daba la tabla del CTE de 2013: 8 m. En la provincia de Valencia, la B3 llega hasta 50 m de altitud, y por encima empieza la C3, como en Paterna o Manises. Para la ventana cambia mucho. En B3, el hueco puede llegar a 2,3 W/m²K y basta la clase 2 de aire; en C3, 2,1 W/m²K y clase 3.

¿Hace falta licencia para cambiar ventanas en Valencia?

No, si el edificio no está protegido: va por declaración responsable. Así lo dice la ley valenciana de urbanismo, y desde el 28/01/2026 lo aplica una ordenanza nueva. Si el andamio ocupa la calle, necesita autorización municipal. En edificios protegidos, si la obra tiene trascendencia patrimonial, hace falta licencia. En un BIC o su entorno, además, autorización de la Conselleria.

¿Hay ayudas para cambiar ventanas en Valencia en 2026?

A 27/10/2026 sigue en vigor la deducción del IRPF por obras de eficiencia, salvo en el País Vasco y Navarra. Vale para obras en tu vivienda habitual o alquilada hechas hasta el 31/12/2026, con certificado energético antes y después; el de después, antes de 2027. El Programa 4 de la Generalitat, del 40 % hasta 3.000 €, cerró el 27/02/2026. En las pedanías del sur dañadas por la DANA, el ICIO puede bonificarse un 95 %.

¿Qué ventana conviene cerca del mar?

La que cierra a presión, tiene buena clase de agua y está bien sellada al muro. Las abisagradas, como la oscilobatiente, aprietan la hoja contra el marco con su herraje. Pide por escrito las clases de aire, agua y viento de cada ventana. Y en la costa, engrasa herrajes y juntas cada año, con vaselina técnica o grasa, nunca con aceite antioxidante.

¿Es mejor PVC o aluminio para Valencia?

Los dos pueden cumplir el CTE en Valencia: lo que cuenta es el hueco entero, con su vidrio y su cajón. En aluminio, fíjate en que el perfil lleve rotura de puente térmico. Con la lluvia de otoño, compara las clases de aire, agua y viento de cada ventana, no solo el material. Lo explicamos en PVC o aluminio.

¿Montáis vosotros las ventanas en Valencia?

No tenemos montadores propios. Entregamos en obra y, si hace falta, coordinamos el montaje con un montador de la zona; va en su propio presupuesto. Si ya tienes montador, las coloca él. Así decides si quieres el montaje o solo las ventanas.

¿Y en Castellón, qué zona climática hay?

Depende de la altitud. La fila de Castellón del CTE da B3 hasta 100 m, C3 hasta 500 m y D3 hasta 600 m. Más arriba, D2 hasta 1.000 m y E1. Castelló capital, con su núcleo a 28 m, es B3, como Valencia: hueco de 2,3 W/m²K como máximo y clase 2 de aire. Morella, a 962 m, es D2.

Presupuesto

¿Ventanas para una obra en Valencia? Envíanos tus medidas

Mándanos un croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes, y dinos el municipio de la obra. Te proponemos sistema y vidrio para cada hueco, con la clase de aire que pide tu zona, partida a partida. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.

  • Te llamamosDéjanos el teléfono y cuándo te va mejor.
  • Configúrala túElige sistema, apertura, medidas y colores, y mándanos la lista.Abrir el configurador →
  • Por correoCon las medidas o los planos adjuntos.presupuestos@oxyongroup.com
  • ¿Solo tienes una duda?Sobre una serie, una medida o cómo trabajamos.Escríbenos en contacto →

Envíanos tus medidasUn croquis con las medidas (vale una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Te devolvemos el nuestro partida a partida.

Arrastra aquí tus archivos o elígelosCroquis, fotos, planos o presupuesto · hasta 4 archivos de 8 MB · PDF, JPG, PNG o HEIC