Comparar el Uf con el Uw
El Uf de la ficha mide solo el marco. Para comparar dos ventanas hace falta el Uw, que depende además del vidrio, de la medida y de la junta entre los dos.
Abatibles y oscilobatientes
Serie 70 70 mm Serie 70 Linever página 70 mm Forma 70 70 mm Base 72 72 mm Serie 76 76 mm Serie 82 82 mmCorrederas
Corredera 70 70 mm Corredera Hermética 76 76 mm Elevadora 82 82 mm Elevadora 82 Max 82 mm
Líneas rectas y más superficie de vidrio, con 6 cámaras.
Ver la página →Guía técnica · Materiales
Qué aísla más, si el aluminio con rotura de puente térmico iguala al PVC, cuál dura más y cuál va cerca del mar. Con datos de fichas reales y del CTE, y su fuente.
A 70 mm, aísla más el PVC: Uf 1,3 W/m²K frente a 1,9–2,1 del aluminio con rotura de puente térmico, en las fichas comparadas. El aluminio gana en correderas de hasta 4 m de alto y en hoja oculta. Cerca del mar, el PVC no se corroe, y el aluminio se protege con su acabado.
En duración, la tabla alemana de vida útil de 2026 no los distingue: da 50 años o más a los dos marcos.
Equipo de Oxyon · Comprobado el 21/10/2026 contra el DB-HE (14/06/2022), el Catálogo de Elementos Constructivos y la tabla del BBSR, y el 27/10/2026 contra las fichas de los sistemas

Menos es mejor; la barra entera es 2,5 W/m²K. Aluminio con rotura de puente térmico: 1,9 con hoja oculta y 2,1 semivista. Fuente: fichas técnicas de los sistemas. El Uf mide solo el marco.
Qué es mejor
Ninguno es mejor en todo, pero se puede decir dónde gana cada uno. El PVC aísla más con el mismo ancho y no se corroe junto al mar. El aluminio llega a correderas más altas y puede esconder la hoja en el marco. En duración y en clase de aire no decide el material.
| Si tu obra… | Mejor | Por qué |
|---|---|---|
| Pide aislar más | PVC | Uf 1,3 frente a 1,9–2,1 |
| Está junto al mar | PVC | No se corroe |
| Corredera muy alta | Aluminio | Hoja de 4 m; PVC, 2,7 m |
| Quiere hoja oculta | Aluminio | Más vidrio a la vista |
| Debe durar 50 años | Los dos | 50 años o más en ambos |
| Pide aire clase 4 | Los dos | Lo da el sistema |
Lectura nuestra con los datos de esta guía. Fuentes: fichas técnicas de los sistemas, tabla de vida útil del BBSR (2026) y guía de la Comunidad de Madrid (2016).
El vidrio, el cajón de persiana y el montaje cuentan igual con los dos materiales. El CTE mide el hueco entero, no el marco solo.
¿Prescribes? Cómo prescribir ventanas por prestaciones, no por material.
Aislamiento
Como material, aísla más el PVC. Conduce el calor mucho menos: 0,17 W/m·K, frente a 160 las aleaciones de aluminio, según el Catálogo de Elementos Constructivos del CTE. Por eso el marco de aluminio necesita rotura de puente térmico (RPT): pletinas aislantes entre su cara interior y la exterior.
| Marco | Uf (W/m²K) |
|---|---|
| Metálico, sin rotura | 5,7 |
| Metálico, rotura 4–12 mm | 4 |
| Metálico, rotura > 12 mm | 3,2 |
| PVC, dos cámaras | 2,2 |
| PVC, tres cámaras | 1,8 |
Fuente: Catálogo de Elementos Constructivos del CTE, marzo de 2010, apdo. 3.16 (p. 26 del PDF), marco vertical. Sin valor reglamentario y, para productos industriales, orientativo. Comprobado el 21/10/2026.
Los valores del Catálogo son genéricos y de 2010. Los de cinco perfiles reales, en la sección siguiente.
Qué es la rotura de puente térmico: el glosario de ventanas.
Fuentes: λ, Catálogo, apdos. 3.2 y 3.9.1 (p. 15 y 22); bajo 1,0, guía de la Comunidad de Madrid y Fenercom, 2016 (p. 73 y 106); junta, DA DB-HE/1, tabla 10 (p. 13), sin valor reglamentario.
RPT
A igual ancho, no. En dos abatibles de 70 mm, el marco de aluminio con RPT da Uf 1,9 o 2,1 W/m²K, y el de PVC, 1,3. Los sistemas de aluminio más aislantes llegan a Uf 1 o menos con pletinas más largas y cámaras rellenas. Los de PVC también bajan de 1,0.
| Abatible | Material | Uf (W/m²K) |
|---|---|---|
| 70 mm, 5 cámaras | PVC | 1,3 |
| 76 mm, 5 cámaras | PVC | 1,1 |
| 82 mm, 7 cámaras | PVC | 1,0 |
| 70 mm, hoja oculta | Aluminio con RPT | 1,9 |
| 70 mm, hoja semivista | Aluminio con RPT | 2,1 |
Fuente: fichas técnicas de los sistemas. El Uf mide solo el marco; el de la ventana entera (Uw) depende del vidrio y de la medida. Comprobado el 21/10/2026.
Cómo se pasa del Uf del marco al Uw de la ventana: la transmitancia térmica de una ventana.
Fuente: guía de la Comunidad de Madrid y Fenercom, 2016, cap. 5 (p. 105–111 del PDF). Allí salen un sistema de aluminio con Uf 0,85 y correderas de aluminio con Uf 2,0.
Hojas grandes
El aluminio gana en correderas grandes. En las fichas que hemos leído, sus correderas llegan a hojas de 2.500 × 3.000 mm y de 4.000 × 4.000 mm. Las de PVC, a 1.738 × 2.500 mm por hoja, y las elevables, a 2,7 m de alto. A cambio, su marco transmite más.
| Corredera | Material | Hoja máxima (mm) | Uf (W/m²K) |
|---|---|---|---|
| 70 mm | PVC | 1.738 × 2.500 | 2,3 |
| Elevable, 82 mm | PVC | 6.500 × 2.700 * | 1,4 |
| 60 mm | Aluminio | 2.200 × 2.500 | 4,0 |
| 116 mm | Aluminio | 2.500 × 3.000 | 3,9 |
| 180 mm | Aluminio | 4.000 × 4.000 | 3,8 |
Fuente: fichas técnicas de los sistemas. * El conjunto, no la hoja. La ficha de las correderas de aluminio no indica si llevan rotura de puente térmico. Comprobado el 21/10/2026.
Si el hueco pasa de 2,7 m de alto, las correderas de PVC que hemos leído no llegan.
Hasta dónde llega una corredera de PVC: la corredera elevable.
Fuentes: hoja oculta, ficha técnica del sistema; 400 kg por hoja, guía de la Comunidad de Madrid y Fenercom, 2016, cap. 5 (p. 111 del PDF).
CTE
Sí. El CTE no limita el material, sino el hueco entero: marco, vidrio y, si lo lleva, cajón de persiana. En zona D, el hueco no puede pasar de 1,8 W/m²K, y en C, de 2,1. Con un marco que transmite más, el vidrio tiene que compensar, y el margen es menor.
Los límites de tu zona, con su fuente: qué exige el CTE a las ventanas, zona a zona.
Fuente: DB-HE, texto consolidado de 14/06/2022, tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a-HE1 (p. 16–17), publicadas por el RD 732/2019; DA DB-HE/1, ecuación (10). Clases de aire: fichas técnicas. Comprobado el 21/10/2026.
Duración
Ninguno, según la tabla de vida útil del BBSR, el instituto federal alemán de la construcción. Su versión de 2026 da 50 años o más a los marcos de PVC y a los de aluminio. Lo que se cambia antes es igual en los dos: juntas, sellantes y vidrio.
| Pieza | Tabla de 2026 | Tabla de 2017 |
|---|---|---|
| Marco y hoja de aluminio | 50 o más | 50 o más |
| Marco y hoja de PVC | 50 o más | 40 |
| Herraje habitual | 50 o más | 25 o 30 |
| Vidrio aislante | 30 | 30 |
| Juntas | 20 | 20 |
| Sellantes | 18 | 12 |
Fuente: BBSR, tabla de vida útil publicada el 13/03/2026 (web), filas 334.211 a 334.319, y versión de 24/02/2017 (p. 2 y 3 del PDF). Comprobado el 21/10/2026.
Lo que alarga la vida de cualquier ventana es el mantenimiento: limpiar perfiles y vidrios, cambiar juntas y engrasar el herraje. Vale para los dos materiales.
Fuente del mantenimiento: guía de la Comunidad de Madrid y Fenercom, 2016, apdo. 4.6 (p. 99 del PDF).
Costa
Cerca del mar, el PVC no se oxida ni se corroe. El aluminio se protege solo, y con su acabado, lacado o anodizado, alcanza una protección alta. En los dos, el herraje es metálico y la sal lo ataca. Su resistencia a la corrosión se clasifica por horas en niebla salina.
Fuente: Guía de Ventanas Eficientes y Sistemas de Regulación y Control Solar, Comunidad de Madrid y Fenercom, 2016 (PDF), cap. 3, 5 y 7 (p. 68, 70, 102 y 133–136). Comprobado el 21/10/2026. Engrase: guía de uso y mantenimiento de la ventana (p. 7), revisada el 27/10/2026.
El Uf de la ficha mide solo el marco. Para comparar dos ventanas hace falta el Uw, que depende además del vidrio, de la medida y de la junta entre los dos.
La rotura mejora mucho el aluminio: de 5,7 a 3,2 W/m²K en los valores genéricos del Catálogo del CTE. Pero en las fichas de 70 mm, su marco da 1,9–2,1, y el de PVC, 1,3.
Esa cifra es de la tabla alemana de vida útil de 2017. La de 2026 da 50 años o más a los marcos de PVC, igual que a los de aluminio.
Suele llevar refuerzo de acero galvanizado, y su herraje es metálico. Junto al mar, el herraje necesita su grado de corrosión y engrase, sea cual sea el marco.
La clase de aire es del sistema. Las abatibles de las fichas, de PVC y de aluminio, dan clase 4. Las correderas, de clase 3 a 4, en los dos materiales.
¿Tienes dos ofertas, una de cada material? Compara tu presupuesto de ventanas.
Preguntas
Depende del hueco, y se puede decir de qué. El PVC aísla más con el mismo ancho: en dos abatibles de 70 mm, Uf 1,3 W/m²K frente a 1,9–2,1 del aluminio con rotura. Además, no se corroe junto al mar. El aluminio gana en correderas altas, de hasta 4 m, y en hoja oculta. En duración no decide el material, y la clase de aire la da el sistema.
El PVC, como material: conduce 0,17 W/m·K, frente a 160 las aleaciones de aluminio, según el Catálogo de Elementos Constructivos del CTE. Por eso el aluminio necesita rotura de puente térmico. Aun con ella, en dos abatibles de 70 mm el marco de aluminio da Uf 1,9 o 2,1 W/m²K, y el de PVC, 1,3. El Uw de la ventana depende además del vidrio.
A igual ancho, no. En dos abatibles de 70 mm, el marco de aluminio con rotura da Uf 1,9 o 2,1 W/m²K, y el de PVC, 1,3. Los sistemas de aluminio más aislantes llegan a Uf 1 o menos, con pletinas más largas y cámaras rellenas. Los de PVC también bajan de 1,0. En correderas, el aluminio con rotura llega a Uf 2,0; las de PVC, de 1,3 a 2,3.
Ninguno, según la tabla de vida útil del BBSR alemán: actualizada en 2026, da 50 años o más a los marcos de los dos. En 2017 daba 40 al PVC. Lo que se cambia antes es igual en ambos. Las juntas duran 20 años; los sellantes, 18, y el vidrio aislante, 30. Limpiar, cambiar juntas y engrasar el herraje alarga la vida de cualquier ventana.
El PVC no se oxida ni se corroe. El aluminio se protege solo y, con su acabado, lacado o anodizado, alcanza una protección alta. Lectura nuestra: en primera línea, el PVC depende menos del acabado. En los dos, el herraje es metálico y la sal lo ataca. Su resistencia a la corrosión la clasifica la UNE-EN 1670; engrásalo cada año, sin aceites antioxidantes.
En correderas altas y en hoja oculta. Las correderas de aluminio que hemos leído llegan a hojas de 2.500 × 3.000 mm y de 4.000 × 4.000 mm. Las de PVC, a 1.738 × 2.500 mm por hoja, y las elevables, a 2,7 m de alto. A cambio, el marco de esas correderas de aluminio transmite más: Uf de 3,8 a 4,0. En las practicables, la hoja oculta deja más vidrio a la vista.
Sí, si el hueco entero cumple. El CTE no limita el material, sino el hueco con su marco, su vidrio y su cajón. En zona D, hasta 1,8 W/m²K, y en C, hasta 2,1. Con un marco que transmite más, el vidrio tiene que compensar, y el margen es menor. En aire, la clase la da el sistema: como mínimo, clase 3 en las zonas C, D y E.
Más criterios para elegir, en la guía técnica de ventanas.
Presupuesto
Mándanos las medidas (vale un croquis o una foto), los planos o el presupuesto que ya tienes. Dinos la zona de la obra y si está cerca del mar. Te proponemos ventanas de PVC para cada hueco, con su Uf y su clase de aire. Nada pasa a producción sin tu conforme por escrito.
Partida a partida · Confirmado por escrito antes de producción